Город Подарки от ПФР: чего ждать пенсионерам, матерям и работающим омичам в 2020 году

Подарки от ПФР: чего ждать пенсионерам, матерям и работающим омичам в 2020 году

Пенсии обещали проиндексировать, а бумажные трудовые книжки — убрать

Прибавка к пенсии для неработающих пенсионеров увеличится

Вчера, 23 декабря, управляющий омским отделением Пенсионного фонда Ольга Ступичева рассказала о том, какие изменения ждут омичей в пенсионном и социальном законодательстве с 2020 года. Оказалось, что страховые пенсии будут индексировать, карта «МИР» понадобится всем пенсионерам, а электронные трудовые книжки станут реальностью. Обо всём по порядку — в материале NGS55.RU.

Индексация страховых и социальных пенсий

Индексация должна была пройти ещё в 2019 году, но её перенесли на январь 2020 года. С 1 января страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличат на 6,6%. У каждого пенсионера прибавка будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. На это влияют пенсионные права, полученные во время трудовой деятельности (стаж и количество пенсионных коэффициентов) — чем они выше, тем больше страховая пенсия и сумма прибавки после индексации. Сейчас средний размер страховой пенсии по старости — 14 081,56 рубля, её получают около 550 тысяч человек.

Размеры государственных (социальных) пенсий индексируются каждый год 1 апреля. По предварительным прогнозам, размер пенсии увеличится на 7%, причём повышение коснётся всех, кто её получает. Сейчас средний размер социальной пенсии — 9608 рублей, её получают около 46 тысяч человек.

Выплаты для льготников

Традиционное повышение ежемесячных выплат и стоимости набора социальных услуг для льготников ожидается с 1 февраля 2020 года, но процент индексации пока не утверждён. В набор услуг входят бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд — в такой форме их получают 24% льготников, остальным выплачивают денежную компенсацию. Сейчас средний размер выплат составляет 2331,27 рубля, их получают 154 тысячи жителей Омской области.

Увеличение материнского капитала

На 2020 год размер материнского (семейного) капитала составит 466 617 рублей (индексация на 3%, увеличение на 13 591 рубль по сравнению с 2019 годом). Эти деньги можно будет направить на улучшение жилищных условий, образование для детей, формирование накопительной пенсии матери, покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также на получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребёнка.

С 1 января 2020 года вступят в силу изменения в законодательстве по ежемесячным выплатам. Срок выплаты продлён до трёх лет (сейчас выплата до полутора лет). Увеличен порог дохода, при котором можно получать выплаты — при доходе в семье на одного человека менее 21,7 тысячи рублей возникнет право на ежемесячные выплаты в размере 10 437 рублей. Кроме того, владелец сертификата может подать заявление на ежемесячную выплату в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.

Карта «МИР» захватывает мир

С 1 июля 2020 года все соцвыплаты от государства (пенсии, материнский капитал, федеральные социальные выплаты и другие) будут начисляться только на карту «МИР». Те, у кого нет такой карты, могут получить её в любом банке, где открыт счёт. Ничего не изменится только для тех, кто получает пенсию через «Почту России».

Электронные трудовые книжки в каждый дом

С 1 января 2020 года в России начнется переход на электронные трудовые книжки. Все компании начнут ежемесячно предоставлять в ПФР дополнительную информацию о трудовой деятельности. Для обычных граждан действует переходный период — один год. За это время они должны решить, оставить ли бумажную трудовую книжку параллельно с электронной или нет. Если человек не напишет заявления работодателю, то с 1 января 2021 года трудовую книжку будут вести только в электронном виде, а бумажную вернут на руки. Для тех, кто начнёт работать после 1 января 2021 года, трудовая книжка будет только электронной по умолчанию.

Кроме того, за данными в своей трудовой книжке можно будет следить в режиме онлайн и сохранять на компьютер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства