Здоровье В Омске прооперировали шиншиллу, которая поскользнулась и сломала лапу

В Омске прооперировали шиншиллу, которая поскользнулась и сломала лапу

Шиншилле Никки поставили специальный аппарат, чтобы она снова могла прыгать и резвиться

Шиншилла Никки сломала лапу, поскользнувшись на линолеуме 

Омский ветеринарный врач Полина Смыслова, которая лечит экзотических животных, рассказала, что в октябре к ней обратилась владелица шиншиллы. Оказалось, что зверек по кличке Никки сломал левую лапку.

— Шиншиллы очень активные и подвижные зверьки, а тазовые конечности позволяют им принимать вертикальное положение, а также прыгать, что очень важно. Такое животное не сможет ходить с поджатой лапкой, как собака. Поэтому нашей задачей было вернуть способность лапки функционировать как надо, а еще сделать фиксацию не только прочной и надежной, но и такую, чтобы шиншилла не сгрызла ее, — рассказала Полина.

Во время всей операции нужно было следить за жизнеспособностью Никки

Помимо всего прочего, сложно было провести анестезию. Шиншилла — маленький зверь, вес Никки всего 555 грамм. В наркозе у шиншилл быстро падает температура тела, у них может упасть давление и остановиться дыхание. Поэтому нужно было следить за состоянием шиншиллы во время операции, а также сделать качественное обезболивание.

Сейчас аппарат сняли и Никки чувствует себя отлично

— На протяжении всей операции нужно было контролировать температуру тела, давление, дыхание, частоту сердечных сокращений, насыщение крови кислородом, что тоже нелегко у такого вида, так как частота сердечных сокращений в норме у них очень высокая. Если всем этим пренебречь, то зверек может погибнуть от наркоза, — добавила Полина Смыслова.

С аппаратом (его установил омский ветеринар Павел Толкачёв в клинике «Авета») шиншилла ходила 4 недели, после чего его сняли, и лапка снова функционирует. Хозяйка Никки, Вита Хромых, рассказала, что зверёк чувствует себя прекрасно и старая травма её не беспокоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства