Город В Омске посмертно наградили юнармейца, пытавшегося спасти детей на котловане в Нефтяниках

В Омске посмертно наградили юнармейца, пытавшегося спасти детей на котловане в Нефтяниках

Омские следователи отметили, что мальчик стал примером мужества и отваги для других

Посмертную награду вручили родителям Артура 

Омские следователи, кадеты, курсанты автобронетанкового инженерного института и юнармейцы приняли знамя Всероссийской патриотической молодежной эстафеты добрых дел Следственного комитета, приуроченной к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Знамя молодежного союза «Юный следователь» на церемонию привезли на ретроавтомобиле военных лет.

В военные годы в Омск из прифронтовой полосы эвакуировали около ста промышленных предприятий, 60 госпиталей и тысячи людей. Омские заводы выпускали самолеты, танки, мины, радиостанции, оптические прицелы и бинокли. Омская область отправила на фронт около 287 тысяч солдат. 144 тысячи омичей не вернулись — они погибли в боях или пропали без вести. Звания Героя Советского Союза удостоен 271 омич, в том числе генерал Дмитрий Карбышев.

Основная часть церемонии прошла в актовом зале бронетанкового института. Сотрудники омского следкома вручили памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветерану войны Виктору Лесовскому. Будучи пятнадцатилетним подростком, в январе 1942 года он начал работать в моторостроительном объединении имени Баранова. А в 1943 году, не попадая под призывной возраст, отправился служить на фронт в составе 33-го бомбардировочного полка морской авиации. Также Лесовский участвовал в освобождении Северной Кореи от оккупации Японии.

Такими же медалями были награждены омские ветераны Константин Косенок, Иван Смирнов и Аркадий Лебедкин.

Медалью «Доблесть и отвага» посмертно наградили 14-летнего юнармейца Артура Рахимова. Представитель Следственного комитета отметил, что Артур стал примером мужества и отваги для других. Напомним, Артур погиб 20 апреля, пытаясь спасти детей, тонувших на котловане в Нефтяниках. Награду вручили родителям мальчика. Также омские следователи вручили благодарственное письмо кадету Степану Еременко, который этим летом спас тонувшего 8-летнего мальчика.

Юным омичам рассказали историю завода Баранова. Подростков заинтересовала история авиации и сражений на фронте, а также жизнь тыловиков в условиях круглосуточной работы. Своими воспоминаниями о тяжелом труде во время войны поделилась ветеран тыла Маргарита Байгачева, которая трудилась на моторостроительном заводе с 15 лет.

Мероприятие закончилось экскурсией по историческому военном музею авиации

с рассказом об авиационных и ракетных двигателях от времен Великой Отечественной войны до наших дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства