Город Мусорная реформа Омская РЭК не приняла результаты замеров объемов мусора

Омская РЭК не приняла результаты замеров объемов мусора

В актах нашли множество ошибок и недочетов, поэтому контракт с замерщиком расторгнут

Количество замеров не соответствовало нужным объемам

Региональная энергетическая комиссия Омской области отказалась принимать результаты замеров объемов мусора, выполненных организацией УК «Система». Госконтракт с ней будет расторгнут.

Как рассказали в пресс-службе РЭК Омской области, такое решение приняли из-за массы недочетов.

— Приёмочная комиссия работала пять дней. Результатом работы стал акт в отказе приемки результатов. Было выявлено очень много ошибок, нестыковок в видео и ведомостях. Несогласованность с регоператором, когда приходят замерять только что вывезенный мусор. Замеры в домах проводились, где находились сторонние организации. Это не все причины в отказе. Мы также не выходим на необходимые количества замеров. У нас должно быть замерено 5% от общего количества [мусора от] городского населения, и 2% — от муниципальных районов. Мы не выходим на эти цифры, — пояснили в пресс-службе.

По контракту компания УК «Система» должна была получить две выплаты — за осенний и зимний замеры. Стоимость контракта составляла 2 миллиона 180 тысяч рублей. Однако компания выплат не получит, поскольку результаты не приняли.

Работу теперь придется проводить заново в следующем году. Для выбора замерщика будет проведен конкурс. Когда он будет объявлен и какова его стоимость, в РЭК пока сказать затруднились.

Как уже писал NGS55.RU, количество мусора, который выбрасывает за год среднестатистический омич, — один из важнейших параметров, от которого зависит размер платежа региональному оператору. Предыдущий норматив был высчитан ещё в 2017 году и подвергся критике как завышенный. Губернатор Бурков пообещал весной, что добьётся принятия нового в течение «трёх-четырёх-пяти месяцев», но процесс затянулся, ведь замерять мусор нужно в течение всех четырёх погодных сезонов. УК «Система» начала замерять коммунальные отходы, чтобы вычислить новый мусорный норматив, 13 ноября. Из-за некачественной работы до зимнего этапа замеров так и не дошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства