Экономика С нового года в России подорожает коньяк и водка

С нового года в России подорожает коньяк и водка

Такую меру в Минфине объяснили инфляцией и повышением ставок акциза на алкогольную продукцию

В новом году минимальная стоимость бутылки коньяка вырастет с 388 до 433 рублей

На официальном портале правовой информации опубликован приказ Министерства финансов, согласно которому с начала 2020 года в России увеличится минимальная закупочная и розничная стоимость ликеро-водочных изделий крепостью свыше 28 процентов, коньяка, бренди и водки.

Прорабатывать этот документ в правительстве начали ещё осенью. Такую меру в Министерстве финансов объяснили повышением ставок акциза на алкогольную продукцию с долей этилового спирта выше 9%, а также инфляцией.


Например, минимальная цена за бутылку водки и объемом 0,5 литра вырастет с 215 рублей до 230 рублей. Закупочная цена при этом вырастет со 181 рубля до 193 рублей.

Минимальная стоимость бутылки коньяка вырастет с 388 рублей до 433 рублей. Минимальная розничная цена на бренди и другую продукцию, произведенную из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов, составит 315 рублей за пол-литровую бутылку (раньше она составляла 307 рублей).


Кроме того, с 1 января увеличивается минимальная закупочная цена и на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья. Она составит 57 рублей за литр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства