Город «Тепловая компания» продаст свои газопроводы и возьмёт их в аренду

«Тепловая компания» продаст свои газопроводы и возьмёт их в аренду

За нечто отдалённо похожее сейчас сидит депутат Сергей Калинин

Для муниципальной ТК газопроводы — непрофильный актив. Теперь их выставят на продажу

Депутаты омского парламента на последнем пленарном заседании 2019 года обсудили проблемы муниципальных предприятий. Директор департамента имущественных отношений городской администрации Дмитрий Махиня предложил разрешить «Тепловой компании» продать часть непрофильных активов. ТК, принадлежащая муниципалитету, вынуждена тратить много денег на содержание своих газопроводов; по мнению чиновника, было бы логично эти газопроводы сбыть — а потом взять в аренду.

— Деньги от продажи газопроводов пойдут на покрытие долгов предприятия, — уточнил Махиня.

Долгов у «Тепловой компании» хватает: например, летом ей даже пришлось из-за этого отключать горячую воду в трёх микрорайонах. Стоимость аренды не должна превысить нынешние расходы на содержание коммуникаций, так что положение компании не должно ухудшиться. Соответственно депутаты одобрили предложение мэрии.

Интересно, что бывшему депутату областного Заксобрания Сергею Калинину, находящемуся сейчас в одном из столичных СИЗО, вменяют в вину как раз за использование схемы с газопроводами, которые были проданы и тут же взяты в аренду. Следствие уверено, что из-за этих манипуляций был искусственным образом завышен газовый тариф для жителей области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства