Страна и мир Подготовка к зимним праздникам Успеть до Нового года: когда нужно отправить открытку, чтобы её получили 31 декабря

Успеть до Нового года: когда нужно отправить открытку, чтобы её получили 31 декабря

Выясняем, какой путь пройдёт открытка, прежде чем попасть к адресату, и сколько времени это займёт

Заказные открытки можно отправить только в почтовом отделении

Когда-нибудь отправляли родственникам, друзьям или знакомым новогодние открытки? Даже если у вас никогда такого не случалось, нельзя зарекаться от того, что это может произойти в ближайшее время. И тут возникает вопрос — а как подгадать время, чтобы открытка пришла именно 31 декабря и ни днём позже? Вдруг уже и не стоит идти на почту, потому что безнадёжно опоздал? Мы решили разобраться с этим вопросом и выяснить, сколько дней понадобится на то, чтобы отправить открытку в другой город.

В новогодние праздники количество отправленных писем растёт с катастрофической скоростью

В пресс-службе омской «Почты России» нам рассказали, что в новогодние праздники количество отправленных почтовых открыток заметно увеличивается. Если вы хотите отправить почтовую открытку, нужно помнить несколько простых правил:

  • открытка или почтовая карточка пересылается без конверта;

  • открытки бывают простые и заказные. Простая доставляется в почтовый ящик, и отследить её доставку нельзя. Такую открытку можно отправить, просто опустив в ящик «Почты России», или же в ближайшем почтовом отделении. Заказную же открытку вручают лично в руки после предъявления паспорта. Её доставку можно отслеживать по трек-номеру, а отправка возможна только из почтового отделения;

  • для отправления простой открытки нужно написать адрес получателя и отправителя и наклеить марки на сумму доставки — это важно, потому что неоплаченные или оплаченные не полностью открытки возвращаются назад. Если на открытке уже напечатана марка — литера «В», то дополнительных марок можно не наклеивать (при условии отправки по России. Для того чтобы отправить такую открытку за границу, придётся доклеить марки на нужную сумму);

  • можно отправить и открытку, изготовленную своими руками. Для этого на ней нужно указать адрес получателя и наклеить марку, или положить её в конверт, на котором также нужно правильно заполнить адрес.

Итак, открытка готова к путешествию. Что дальше? Бросаем её в почтовый ящик или отдаём оператору в почтовом отделении. Теперь судьба открытки зависит от сотрудников «Почты России».

В большинстве почтовых отделений письма забирают два раза в день — утром и вечером. Затем все они отправляются в сортировочный центр (в нашем случае — омский магистральный сортировочный центр). На сортировку уходит 21 час, после чего письма отправляются в пункты назначения поездом, самолётом или наземным транспортом — в зависимости от их местоположения.

Если вы хотите отправить открытку тому, кто живёт в Омске или в административном центре областного района, то из сортировочного центра оно будет доставлено по адресу через два дня. Если же получатель живёт в деревне или селе на территории района в Омской области, то из административного центра его будут доставлять ещё три дня.

Письма из таких ящиков обычно забирают два раза в день

А что насчёт других городов? Здесь всё зависит от расстояния. Мы решили вычислить, сколько дней будут доставлять открытки в города-миллионники нашей Сети городских порталов. До Новосибирска и Екатеринбурга открытка будет идти три дня, до Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы, Красноярска и Перми — четыре дня, до Нижнего Новгорода, Самары, Ростова-на-Дону и Волгограда — пять дней. В столицу России открытка будет идти четыре дня, а в самые отдалённые города — Калининград и Владивосток — пять дней. Далее уже знакомая схема — сортировочный центр, а затем доставка по почтовым ящикам (или в почтовые отделения, если открытка заказная).

Когда же лучше всего отправить открытку? Если вы собираетесь поздравить кого-либо в городе или области, то лучше сделать это до 26–28 декабря. Если же вы планируете отправлять открытку в другие города, то советуем не откладывать и сделать это уже сегодня или в крайнем случае до 23–25 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства