Бизнес Омские предприниматели смогут получить господдержку в центре оказания услуг «Мой бизнес»

Омские предприниматели смогут получить господдержку в центре оказания услуг «Мой бизнес»

Интервью с основателем «Школы помощи «Формула жизни»» Мариной Степкиной

Марина Степкина, основатель «Школы помощи "Формула жизни"»

Парадоксально, но в эпоху повсеместного проникновения интернета и обилия данных российскому бизнесу, особенно в регионах, зачастую не хватает информационной поддержки. Многие предприниматели, например, не знают, как выйти на международный рынок. Другие же попросту не знают, что можно обратиться за помощью к государству и получить, например, юридическую консультацию или грант на поддержку социального предпринимательства. О том, как складываются отношения между государством и предпринимателями и какую господдержку можно получить в центре оказания услуг «Мой бизнес», мы поговорили с врачом, основателем «Школы помощи "Формула жизни"» Мариной Степкиной.

Врач-педиатр, учредитель «Школы помощи "Формула жизни"» Марина Степкина является ярким представителем социального бизнеса. «Школа помощи» была создана на базе действовавшего медицинского центра «Сколиоз-диагностика» и выходит далеко за рамки медицинской деятельности.

— Что такое школа помощи?

— Одно из главных направлений работы школы — это приобщение к здоровому образу жизни и профилактика болезней. У нас проходит работа с психологом, логопедом и другими специалистами. А поскольку у нас школа помощи, есть еще и консультации юриста, и ранняя профориентация. Не будем забегать вперед, но у нас есть планы по развитию образовательного направления работы. Это направление развивается, и наши услуги востребованы.

Организация входит в состав Омского кластера социальных инноваций и реализует совместные проекты с тем же центром «Сколиоз-диагностика» и другими компаниями. В пример можно привести проект ортопедо-психологического сопровождения детей и подростков. Это — совершенно новое направление оздоровительной работы с несовершеннолетними, ноу-хау омских специалистов.

Если ребенок сутулится, врач его может лечить очень долго. Но если он чувствует себя неуютно, скованно и его обижают в коллективе, он будет и дальше сутулиться. В таких случаях мы и можем помочь. Возрастных ограничений в работе школы нет — наши специалисты помогают и детям, и взрослым, и пожилым людям. Это вытекает из того разнообразия услуг, которые предлагает школа помощи.

— Как привлекают клиентов?

— У нас есть своя база клиентов. Она не очень обширная, но лояльная. Сам формат работы с каждым индивидуально не подразумевает поточной системы. Это не больница и не социальное учреждение. Здесь ищут персональный подход к каждому случаю.

— А какова примерно схема привлечения клиентов? То есть как к вам приходят люди? Они сами узнают о ваших услугах?

— Пока это всё наши клиенты идут. Поскольку школа помощи была создана на базе давно действующего центра «Сколиоз диагностика» как новое направление, у нас есть постоянная клиентура.

Кроме того, мы очень много общаемся: в рамках кластера участвуем в форумах, презентуем свои программы. Свои услуги мы продвигаем в основном через интернет, соцсети и личное общение. Сейчас, к счастью, появилось много мероприятий, в организации которых принимает участие Правительство и уполномоченные органы. Там мы можем общаться, причем не только в формате b2c, но и b2b. Например, есть предприниматели в смежных с нами отраслях, у которых есть клиенты, ищущие специалистов вроде нас. И они их направляют к нам. То есть клиенту в этом случае не надо искать: здесь он нашел одного специалиста, там позанимался с психологом, тут логопеда для ребенка нашел, фитотерапевта и так далее.

— Как давно работает школа помощи?

— Школе скоро будет три года. А в проекте кластера социальных инноваций мы два года. Кластер социальных инноваций — это объединение социальных предпринимателей, организаций и учреждений с целью предоставления комплексных, доступных услуг гражданам, которые не предоставляются государственными учреждениями.

— В Омске открылся и действует центр оказания услуг «Мой бизнес». Что думаете об услугах этого центра и как его оцениваете?

— В этом центре в режиме одного окна предприниматели и те люди, кто только собирается открыть свое дело, могут получить профессиональную консультацию, оформить большинство документов, бесплатно зарегистрировать ИП или ООО и обратиться к помощи профессионального юриста.

К сожалению, я лично пока только планирую обратиться и испытать на себе возможности омского центра. Но уже сейчас оцениваю проект как большую подмогу бизнесу. Само название «Мой бизнес» подразумевает, что сюда можно идти любому человеку, у которого есть свой бизнес. Нужна в городе, особенно в большом, структура-координатор, чтобы оказывать предпринимателям информационную поддержку, консультировать и направлять их.

Люди привыкли «крутиться сами», и необходимо показать предпринимателям, что им могут помочь решить вопросы на разных стадиях развития своего бизнеса. Теперь, с появлением центра, его специалистам можно довериться, они будут помогать, подсказывать. Я общаюсь с предпринимателями и вижу, что многие из них знают о проекте «Мой бизнес», некоторые уже получили поддержку.

— А с какими проблемами — общими и специфическими — сталкиваются омские предприниматели, на ваш взгляд?

— Ну здесь, наверное, опустим финансовые вопросы, потому что они всем известны, да? В первую очередь именно нас интересует вопрос информационной поддержки. Да, есть какие-то партнерские программы со СМИ, когда нам делают скидки на размещение на телевидении, в газетах. Но все равно мы как социальный бизнес хотели бы иметь, может быть, специализированные площадки, где можно было бы бесплатно размещать информацию, потому что наш бизнес маломаржинальный.

— Как строятся отношения с органами власти? Есть понимание ваших проблем?

— На мой взгляд, в Омске чиновники настроены более лояльно по сравнению с другими городами. Слава богу, к нам лояльно относятся в Министерстве экономики. Помощь и содействие со стороны госорганов есть. Вот, например, в этом году нам абсолютно неожиданно позвонили и предложили участвовать в выставке по здравоохранению в Алма-Ате. Здорово, классно. Взяли пока паузу. Ищем ответы на вопросы: как нам с нашими услугами в будущем выйти на рынок Казахстана? На каком основании, как сопровождать юридически? Мы даже не знаем, как правильно международный договор оформить.

— Марина, видимо, настал тот момент, когда вам нужно обратиться в центр оказания услуг «Мой бизнес»?

— Да, в ближайшее время сделаю это. Очень надеюсь, что не надо будет посещать различные структуры, а получу ответы на все вопросы в одном месте.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства