Бизнес Тёща депутата, невестка бывшего министра: кому принадлежат омские управляющие компании?

Тёща депутата, невестка бывшего министра: кому принадлежат омские управляющие компании?

Разбираемся, как устроен омский рынок коммунальных услуг

Владимир Гуселетов уже не является владельцем УК «Еврокомфорт» — теперь она принадлежит его супруге

В середине нулевых в Омске, как грибы после дождя, начали появляться управляющие компании. Этот бизнес и по сей день считается весьма прибыльным и не всегда «чистым на руку». Владельцы управляющих компаний ведут настоящие битвы за доверие омичей и главное — территории. NGS55.RU решил разобраться, кому принадлежат крупнейшие омские управляющие компании.

«ЦентрЖилСервис»

Зарегистрированная в обычной квартире дома на улице Волочаевская управляющая компания «ЦентрЖилСервис», по данным веб-сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Михаилу Гальченко. В прошлом году выручка компании составила 11,8 миллиона рублей, а чистая прибыль — 2,4 миллиона. Директор компании Виктор Свириденко стал фигурантом уголовного дела из-за гибели двух жильцов квартиры, которую обслуживал «ЦентрЖилСервис». Мать и сын отравились угарным газом от работы газового водонагревателя — по версии следствия, трагедия произошла из-за засора вентиляции, за которой не следила управляющая компания.

При огромной выручке управляющие компании могут получать сравнительно небольшую прибыль

Помимо «ЦентрЖилСервиса», Гальченко является учредителем ещё двух управляющих компаний — УК «На Волочаевской» и «ВиТа». Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что все дома, которые обслуживают эти компании, когда-то были в ведении всё того же «ЦентрЖилСервиса».

«Левобережье»

Крупнейшая омская управляющая компания «Левобережье» была образована в 2006 году. Всем давно известно, что по факту «Левобережье» принадлежит юристу и инженеру-механику по образованию, а также депутату по призванию Юрию Федотову: в его вотчине 480 жилых домов, расположенных не только на левом берегу, но и в Нефтяниках (они перешли в руки «Левобережья» в результате банкротства мостовиковского ЖКХ «Сервис»). Несмотря на то что в биографии компании немало негативных историй — в том числе частые жалобы собственников жилья на плохое качество обслуживания или, например, недоразумения с оплатой домофонов, или история с протоколом собрания, который якобы подписали давно умершие жильцы, «Левобережье» прочно укрепилась на омском рынке коммунальных услуг. Выручка компании в прошлом году достигла аж 759 миллионов рублей, а вот прибыль оказалась довольно скромной — лишь 1,4 миллиона.

Юрию Федотову принадлежит одна из самых крупных управляющих компаний в Омске

«Труд» и «Уют-Центр»

Не менее медийная персона — бывший советник губернатора Омской области Александр Лихачёв — является соучредителем управляющей компании «Труд», обслуживающей дома в Ленинском округе, а также ООО «Уют-Центр», которое занимается домами в Центральном и Советских округах. В свое время компанию «Труд» подозревали в махинациях с бюджетными деньгами, выделенными в качестве субсидии на капитальный ремонт домов, — общая сумма ущерба составила 14 миллионов рублей. Управляющая компания вернула эти деньги муниципалитету через суд. Компания «Труд» закончила прошлый год в минус — при выручке 91,2 миллиона рублей она оказалась в убытке на 1,2 миллиона рублей.

ЖКО «Московка»

Ещё одна управляющая компания, которая ассоциируется у омичей со слугой народа, — это ЖКО «Московка», по факту принадлежащая депутату Андрею Никитину. Любопытно, что депутат горсовета является лишь директором компании — согласно данным веб-сервиса «Контур.Фокус», 37% в уставном капитале компании принадлежит Василию Дэвинчуку, 26% — Николаю Мироненко. Однако помимо них в списке учредителей компании числится Любовь Пушкарева (37%), которая приходится Никитину тещей. В прошлом году выручка компании составила 73 миллиона рублей, при этом она осталась в убытке на 573 тысячи.

Несколько лет назад прокуратура обнаружила, что компания не соблюдают законы безопасной эксплуатации лифтов — в доме, которые обслуживала «Московка», не были установлены устройства для предотвращения спадания канатов со шкива лебёдки, а в машинные отделения прямо с крыши сочилась вода.

Среди учредителей компании ЖКО «Московка» числится тёща депутата Андрея Никитина — Любовь Пушкарёва

«ЖКО 6-й Микрорайон»

Вторая крупная управляющая компания, чье влияние распространилось на территорию левого берега, — «ЖКО 6-й Микрорайон» — тесно связана с бывшими омскими чиновниками. Согласно информации веб-сервиса «Контур.Фокус», в списке учредителей компании числится Оксана Луппова — супруга сына бывшего министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Сергея Луппова. При выручке 61,3 миллиона рублей компания заработала 8 миллионов рублей чистой прибыли. К «6-му Микрорайону» у омичей тоже было немало претензий. Например, компания не могла объяснить собственникам обоснованность тарифа на обслуживание жилья. В итоге жильцы нескольких домов подали на компанию в суд.

«Еврокомфорт»

Аналогичной схемой с родственниками, вероятно, руководствовался и бывший лидер омского отделения «Справедливой России» Владимир Гуселетов. 75% доли в уставном капитале компании «Еврокомфорт», которую принято считать бизнесом Гуселетова, по документам принадлежит его супруге Ольге (раньше она числилась директором компании). Руководит компанией брат Гуселетова — Дмитрий. В прошлом году выручка компании составила 59,1 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 9,7 миллиона рублей. В крупных скандалах компания замечена не была, однако в прошлом году жильцы одного из домов, которые обслуживал «Еврокомфорт», жаловались на огромную свалку мусора в своем дворе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства