Страна и мир

Команда омской яхты «Сибирь» пересекла Атлантический океан и достигла Бразилии

Экипаж отдыхает от перехода через Атлантический океан и наслаждается теплыми водами

Участники экспедиции развлекают себя рыбалкой — поймали огромную корифену весом в 20 кг

Пять месяцев назад яхта «Сибирь» вышла из Омска в кругосветную парусную экспедицию. Недавно она достигла вод Бразилии. Переход через Атлантический океан занял 15 дней автономного плавания. Всё это время команда работала над тем, чтобы сократить отставание от графика — выиграли целых пять дней.

Команда наслаждается тёплыми водами и отдыхает от тяжелого перехода через Атлантику

«Яхта действительно подошла к берегам Бразилии, и экипаж уже вовсю гуляет по городу Салвадор, наслаждаясь теплом и солнцем. Пересечение экватора было встречено радостными криками "Ура!", откупоренной бутылкой шампанского (которое лежало в каюте нетронутым с самого Омска), выпущенной в небо ракетой и яркими огнями фальшфейеров в руках», — сообщается в группе экспедиции «#Житьпомечте» в социальной сети «ВКонтакте», которую ведёт один из бывших членов экипажа Сергей Лебединский.

Дальше по планам у команды стоянка в Салвадоре, где предстоит большой ремонт, который займёт десять дней. Затем путешествие продолжится.

Команде предстоит 10-дневный ремонт яхты

Напомним, 7 июля в «Омской крепости» прошло торжественное мероприятие в честь начала путешествия команды парусной яхты «Сибирь» под командованием капитана Сергея Щербакова. По плану она должна пройти по Северному Ледовитому, Атлантическому, Южному и Тихому океанам и приплыть в Антарктику. Через 15 месяцев, в октябре 2020 года, экипаж «Сибири» планировал вернуться в Омск. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов побывал на проводах отважных путешественников и вместе с фотографом Еленой Латыповой подготовил фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства