Экология Мусорная реформа Омские мусорные полигоны оказались под угрозой окончательного закрытия

Омские мусорные полигоны оказались под угрозой окончательного закрытия

Депутаты горсовета решили обратиться в связи с этим к губернатору

Мусорные свалки являются постоянным источником проблем для Омска: например, там время от времени происходят пожары. Однако скоро город может остаться без последних полигонов для сбора отходов

На очередном заседании комитета омского горсовета по ЖКХ и транспорту центральной темой стали проблемы, связанные с мусором. В частности, с местами, в которых этот мусор хранится. Начальник управления формирования комфортной городской среды (это часть департамента городского хозяйства мэрии) Юрий Бибик рассказал, что уже есть решение о рекультивации двух полигонов на территории Омска — в Советском и Центральном округах. Сейчас готовятся проекты, а изыскательские работы уже проведены: собрана информация о количестве мусора, о приблизительном объёме свалочных газов. Однако основные проблемы связаны не с этими полигонами, а с Ленинским и Кировским, которые продолжают принимать мусор.

— Тут ситуация неоднозначная, — признал Бибик. — Одному и тому же объекту нужна рекультивация — но в то же время туда всё ещё можно вывозить отходы. Сейчас мы ведём с министерством природных ресурсов переговоры на эту тему.

Сложность заключается в том, что омский мусор больше некуда вывозить: есть только Ленинский и Кировский полигоны, которые работают уже более полувека. В этом году они формально получили статус «площадки накопления», и в этом качестве могут служить всего 11 месяцев, которые истекают 1 марта 2020 года. Благодаря одному из постановлений правительства есть одна лазейка: если в федеральном министерстве природных ресурсов одобрят заявку, направленную омской администрацией, и включат полигоны в госреестр, вывозить отходы на них можно будет до 1 января 2023 года. Но к этому времени у Омска должно появиться новое место для хранения мусора.

Депутат Юрий Федотов предложил обратиться напрямую к губернатору с просьбой взять включение омских полигонов в федеральный реестр под личный контроль, а в ближайшем будущем начать строить новый полигон.

— Проблема давно назрела, — констатировал он. — Надо принять решение о строительстве полигона с государственным участием. Это может быть либо концессия, либо прямое финансирование из бюджета.

Глава комитета Виталий Путинцев выразил свою уверенность в том, что Ленинская и Кировская свалка в реестре окажутся, но согласился с тем, что новые полигоны строить в любом случае надо: до 2023 года осталось совсем немного времени. В итоге большинство депутатов поддержало предложение Федотова. Комитет не может сам обратиться к губернатору, так что инициативу теперь обсудят на пленарном заседании, чтобы направить обращение от лица всего омского парламента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства