Дороги и транспорт Начальник омских железнодорожников собирал с подчиненных деньги на чайники и забирал их себе

Начальник омских железнодорожников собирал с подчиненных деньги на чайники и забирал их себе

Железнодорожники скидывались по 1–2 тысяче рублей и отдавали эти деньги молодому начальнику

Мужчина намеренно создавал условия, при которых подчиненные были вынуждены давать ему взятки

27-летний начальник пункта технического обслуживания грузовых вагонов на станции Входная эксплуатационного вагонного депо структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» оказался на скамье подсудимых — он незаконно получал деньги с подчиненных.

В апреле этого года начальник создал ремонтнику вагонов ПТО ВЧД-12 станции Входная условия, при которых работник был вынужден дать ему взятку в размере 15 тысяч рублей, чтобы предотвратить вредные для себя последствия, и за общее попустительство по службе. Поняв, что схема работает, обвиняемый собрал своих подчиненных и потребовал от них заплатить ему по 1–2 тысячи рублей.

— Подчиненные, 26 человек, испугавшись вредных последствий при осуществлении своей трудовой деятельности, передали ему взятку на общую сумму 29 000 рублей — сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ.

Как пояснил корреспонденту NGS55.RU старший помощник омского транспортного прокурора Василий Пугаев о сборе денег работникам сообщали на оперативных совещаниях. Деньги железнодорожники собирали под разными предлогами — сначала на на ремонт, потом на микроволновки и чайники. Частые поборы натолкнули железнодорожников на размышления и они обратились в прокуратуру. В ходе судебных заседаний подсудимый категорически отказывался признать свою вину.

В итоге в уголовном деле омича набралось 26 эпизодов. Накануне Кировский суд вынес мужчине приговор — 1 год исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Кроме того, мужчину на год лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства