Образование Взятка для завкафедрой ОмГМУ «Преподаватель без профессорской короны»: что известно об уличенном во взятке докторе наук из ОмГМУ

«Преподаватель без профессорской короны»: что известно об уличенном во взятке докторе наук из ОмГМУ

Студенты не могут поверить в то, что Сергей Скальский брал взятки за успешную сдачу экзамена

Сергей Скальский уже 40 лет занимается наукой

2 декабря, стало известно о том, что бывший заведующий кафедрой фармакологии и клинической фармакологии омского медицинского университета, доктор медицинских наук Сергей Скальский подозревается в получении взятки. По версии следствия, преподаватель в своём рабочем кабинете получил от адвоката, действующего в интересах студента, 30 тысяч рублей. За это Скальский должен был поставить студенту положительную оценку за экзамен без его фактической сдачи. Бывшие студенты Скальского не могут поверить в то, что Скальский мог переступить черту закона, и считают произошедшее недоразумением.

Скальский окончил лечебно-профилактический факультет ОГМИ им. М.И. Калинина по специальности «лечебное дело» в 1979 году, затем в течение трёх лет проходил очную аспирантуру на кафедре фармакологии мединститута по специальности «фармакология, клиническая фармакология». В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «фармакология, клиническая фармакология».

В 2005 году Сергей Скальский стал заведующим объединённой кафедры фармакологии и клинической фармакологии. Под его руководством изменилось научное направление кафедры.

С 2012 года — доцент кафедры фармакологии, клинической фармакологии ФГБОУ ВО ОмГМУ. Автор 66 печатных работ, учебных пособий методических указаний, рабочих лекционных тетрадей для обучающихся в омском медицинском университете.

Кроме того, Скальский является главным внештатным клиническим фармакологом министерства здравоохранения Омской области, а также работает в должности клинического фармаколога в омском кожно-венерологическом диспансере.

Сын ученого тоже работает в медицинской сфере. Известно, что Виктор Скальский трудится на должности хирурга в омском «Евромеде».

В 2018 году Сергей Скальский защитил в Москве докторскую диссертацию по специальности на тему «Блокаторы медленных кальциевых каналов: новые возможности использования в качестве регуляторов образования соединительной ткани».

В сети омских аптек можно найти в продаже седативный препарат растительного происхождения на основе валерианы и настойки боярышника под названием «Микстура доктора Скальского» — фармаколог принимал непосредственное участие в разработке рецептуры этого препарата.

Корреспонденту NGS55.RU удалось связаться с несколькими бывшими студентами Сергея Скальского. Все они хорошо отзываются о своем бывшем преподавателе.

— Сергей Викторович преподавал у меня. Он очень уважаемый, серьезный, ответственный, отзывчивый человек. Грамотный квалифицированный преподаватель. Также он внештатный специалист омского минздрава. Никогда в жизни мы не слышали про взятки на этой кафедре, что вы, наоборот — все всегда знали, что кафедра оценивает максимально честно, и чтобы сдать там экзамен — требуется знать предмет, и больше ничего. Я боюсь, это какая-то провокация или ошибка, — рассказала выпускница стоматологического факультета медицинского университета Ирина Гришина.

— Сергей Викторович у нас читал лекции, и я сдавала ему экзамен. Он очень грамотный специалист, его лекции очень пригодились в работе. Экзамен тоже проходил в комфортной обстановке. Ничего особенного я о нём не слышала, поэтому у меня о нём исключительно хорошие воспоминания, — рассказала бывшая студентка Сергея Скальского Юлия Проценко.

— Скальский вел у нас только лекции, а экзамен я сдавала другому преподавателю. Но никто из моих знакомых точно не «покупал» фармакологию, все сдавали сами. Мне довелось присутствовать на его экзамене, помню, что он старался помочь студентам, специально никого не заваливал. А еще у него была «коробка помощи» под столом: если студент плохо отвечал на вопрос, он мог вытащить из коробки препарат и спросить о нем. Скальский был в меру строгим преподавателем: требовал не шуметь на лекциях и не опаздывать, но рассказывал все доступно и интересно, шутил, — вспоминает выпускница педиатрического факультета Александра Петри.

— Он был нашим лектором, и я лично с ним общалась пару раз, спрашивала совета по поводу лекарств. Это один из лучших преподавателей нашего вуза, добрый, позитивный, к нему на лекции всегда хотелось идти, чтобы послушать нужную информацию. У моих знакомых он вёл занятия, ни одного плохого отзыва о нем не слышала. Никогда не слышала, чтобы Сергей Викторович брал взятки за экзамен, я считаю, что в этой истории что-то не так. Я надеюсь, что это какое -то недоразумение, — поделилась с корреспондентом NGS55.RU студентка ОмГМУ Виктория Фогель.

— Он у нас лекции читал. Отличный преподаватель, замечательный лектор. Он очень живой, материал у него легко усваивается. И общается он со студентами просто, но уважительно, без «профессорской короны». Ничего дурного о нем сказать не могу, — рассказал выпускник стоматологического факультета медицинского университета Кирилл Кулик.

Отметим, что информация о трудовой деятельности Сергея Скальского уже удалена с сайта медицинского университета. Как пояснили корреспонденту NGS55.RU в пресс-центре вуза, данные об уволенных сотрудниках удаляются всегда — таковы правила сайта.

Известно, что Сергей Скальский уволился из университета по собственному желанию.

— Трудовой договор с Сергеем Викторовичем Скальским расторгнут в ноябре. На сегодняшний день идет следствие, и мы не вправе комментировать ситуацию, которая сложилась, — пояснили в пресс-службе вуза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства