Недвижимость «Натяжные потолки раскачивались на ветру»: в области пройдет суд из-за аварийных домов для сирот

«Натяжные потолки раскачивались на ветру»: в области пройдет суд из-за аварийных домов для сирот

Теперь из-за этого судят специалиста, который должен был контролировать строительство

Главный специалист вину не признает, но дело уже передали в суд

Бывший главный специалист казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик» пойдет под суд по делу о домах для сирот. Как рассказали в областном Следственном комитете, с 2011 по 2015 годы он должен был контролировать строительство трех двухквартирных домов в Кормиловке. По мнению следователей, главный специалист знал о том, что подрядчик — «Первая строительная компания» — при строительстве не соблюдает требования техзаданий и проектной документации, но подписал документы, подтверждающие строительство домов без нарушений и акты приема-передачи этих зданий.

Позднее это жильё предоставили нуждающимся сиротам. За работу «Омскоблстройзаказчик» заплатил «Первой строительной компании» около 6,4 миллиона рублей. Примерно через 2,5 месяца после того, как в дома заселились люди, выяснилось, что зимой помещения промерзали, по всем стенам из-за технических нарушений поползли сквозные трещины, в межсезонье в помещениях появлялись грунтовые воды.

— Натяжные потолки раскачивались на ветру, поскольку были прикреплены к балкам на крыше, входные двери не были закреплены в дверном проеме, а держались только на монтажной пене, кроме того, возникали проблемы с отоплением и водопроводными трубами, которые перемерзали, что вызывало многочисленные обоснованные жалобы жильцов, — рассказали в пресс-службе областного следкома.

В сентябре 2019 года межведомственная комиссия Омской области признала дома аварийными, непригодными для проживания и подлежащими сносу.

Бывшего главного специалиста «Омскоблстройзаказчика» обвинили в превышении должностных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Следователи СУ СКР по Омской области возбудили уголовное дело по материалам регионального УФСБ. Сейчас расследование завершено. Обвиняемый вину не признал.

В отношении сотрудников «Первой строительной компании» также возбудили дело по подозрению в мошенничестве. Его передали для расследования в органы внутренних дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства