Недвижимость Дома обманутых дольщиков хотят достроить за счёт федеральных денег

Дома обманутых дольщиков хотят достроить за счёт федеральных денег

В Омской области ожидают поступления крупной суммы из госказны

Новый фонд позволит аккумулировать деньги на достройку многоэтажек и выплату компенсаций тем, чьи дома сдать в эксплуатацию невозможно

Накануне, 28 ноября, депутаты Заксобрания поддержали поправки губернатора в закон «Об управлении собственностью Омской области» и одобрили его в целом. Теперь для обманутых дольщиков создадут специальный фонд, в котором будут аккумулироваться деньги на достройку многоэтажек и выплату компенсаций тем дольщикам, чьи дома сдать в эксплуатацию невозможно из-за нарушения технологических процессов.

Как пояснили корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области, фонд будет создан до конца этого года. 86% денежных средств поступят из федерального бюджета и лишь 14% выделят из региональной казны.

— Пока речь идёт о семи миллиардах рублей. Но эта цифра пока не точная — говорить о том, сколько денег выделят из федерального бюджета, пока ещё рано. В настоящее время все проблемные дома включены в дорожную карту, со следующего года дорожной карты не будет — её заменит Единый реестр обманутых дольщиков, — пояснили в пресс-службе министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области.

После того как деньги поступят в фонд, в областном правительстве будут решать, что с ними делать — деньги либо вернут дольщикам на руки, либо всё-таки достроят на эти средства проблемные дома.

Кстати, сегодня в мы опубликовали очередную историю об одном из знаменитых омских долгостроев — микрорайоне «Врубелево».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства