Здоровье Заболевание, у которого нет возраста: врачи рассказали, какие симптомы говорят об остеохондрозе

Заболевание, у которого нет возраста: врачи рассказали, какие симптомы говорят об остеохондрозе

Если регулярно тревожит один из перечисленных симптомов — это повод обратиться к неврологу

Симптомы заболевания могут быть весьма неспецифические 

Мышцы спины порой может защемить от неудобного положения. При этом спина вроде не болит. Но могут проявиться совсем другие симптомы, которые все равно говорят о развитии остеохондроза.

После сна затекают кисти

Чем больше поражение нервных окончаний в шейном отделе позвоночника, тем сильнее даже днем будут ощущения покалывания в пальцах рук, онемение, даже посинение кончиков.

Голова кругом

Шейный остеохондроз весьма опасен: он провоцирует неконтролируемые скачки давления, приступы резкой головной боли, даже мигрени со всеми вытекающими последствиями — тошнотой, мушками перед глазами. Самый безобидный признак шейного остеохондроза — легкое головокружение, когда делаете резкое движение головой (разгибаетесь, потягиваетесь, просто неожиданно встаете).

Несердечная боль

Часто пациентов пугает колющая боль в сердце, из-за которой даже сложно вздохнуть. Будто иголку воткнули. Если через боль сделать глубокий вдох, то все проходит. Виновата в этом вовсе не сердечная мышца, а шейно-грудной отдел позвоночника. Чем сильнее остеохондроз шейного отдела, тем чаще вы чувствуете то тупую, то острую боль в области сердца, порой между лопатками. Хотя электрокардиограмма в полной норме.

Не то желудок, не то печень...

Изжога, отрыжка, тошнота и боль в подреберье, которую мы сваливаем на печень или желудок, — это тоже остеохондроз! Так о себе напоминают грудные позвонки. Если преследует резкая боль в средней части живота, особенно после чиханья или резкого поворота корпуса, то в этом тоже вина грудного остеохондроза. А гастроэнтерологи могут предположить, что у вас проблемы с двенадцатиперстной кишкой.

На цыпочках...

Если остеохондроз затрагивает поясничный, крестцовый отдел, то боль может гулять вдоль бедра и голени. Очень сложно встать на цыпочки. В некоторых случаях, когда поражены определенные позвонки, сложно стоять на пятках. И даже просто отбивать такт стопой.


Если пациента регулярно тревожит один из перечисленных симптомов — это повод обратиться к неврологу. Он назначит индивидуальный курс лечения, поможет справиться с недугом.

#классклиник#омск#невролог

Встречайте новый год здоровыми!

Запишитесь на диагностику и лечение к неврологу в международный медицинский центр «Класс Клиник» со скидкой 20% всего за 600 рублей на сайте центра или по телефону 8 (3812) 90-59-90. Это позволит посетить врача без очередей в удобное для вас время.

#классклиник #омск #неврологомск

Срок действия акции: с 1.12.2019 г. по 30.12.2019 г. Об организаторе акции, правилах ее проведения, о размерах скидок, сроках, месте и порядке их получения можно узнать по телефону (3812) 90-59-90.⠀


Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства