Недвижимость Ставки вниз: почему выгоднее купить квартиру в 2019 году

Ставки вниз: почему выгоднее купить квартиру в 2019 году

Проценты по ипотеке в очередной раз опустились на рекордные 0,5%

В ряде банков сниженные ипотечные ставки действуют только до 31 декабря 2019 года

Банк России 25 октября уже в четвертый раз снизил ключевую ставку на рекордные 0,5%. Для тех, кто собирался покупать жилье, это событие стало поводом для размышлений: как изменится ипотечная ставка и стоит ли до конца года приобретать недвижимость.

Что происходит с ипотекой?

Вслед за снижением ключевой ставки ведущие банки страны снижают ипотечные ставки. Начиная с первого снижения ключевой ставки, банки регулярно улучшали условия ипотечного кредитования. Ряд банков это сделал заранее, кому-то из кредитных организаций необходимо до двух недель, чтобы пересмотреть и изменить ипотечные программы. Так что тенденция к снижению ставок еще сохранится.

Ожидается ли еще одно снижение ставок до конца года?

Эксперты прогнозируют, что до Нового года возможно еще одно снижение ключевой ставки — скорее всего, на 0,25%. Однако помимо возможного снижения, уже сегодня происходит еще одно благоприятное изменение — снижение минимального первоначального взноса. Благодаря этим факторам, приобретение недвижимости становится доступнее. Потому что для покупки недвижимости уже не нужно копить большой первоначальный взнос — можно уже обойтись суммой в 10–15% от стоимости квартиры. При этом сумма кредита будет больше, но с учетом новой ставки платеж сохраняется.

Как меняются цены и спрос на недвижимость?

В период снижения ипотечных ставок спрос повышается, однако есть один фактор, который сдерживает многих от покупки — стоимость недвижимости. Сравнивая цены с прошлым годом, стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла на 6,4%, а на рынке первичного жилья — на 10,25%. И тенденция к росту продолжается. Тем, кто хочет приобрести недвижимость, нужно выбрать — либо совершить покупку сегодня с выгодной ставкой, либо ждать дальнейшего снижения ставок с учетом того, что стоимость недвижимости может также вырасти.

Какую ипотечную программу выбрать?

Количество программ ипотечного кредитования в банках Омска очень большое. Специалисты компании «Этажи» отправляют заявку по единой анкете и одному пакету документов сразу в несколько банков, которые предлагают более 350 программ. Из этого многообразия необходимо определить действительно подходящие и выгодные каждому.

— При покупке новостройки ставку снизить можно с помощью льготной программы кредитования для семей, имеющих детей, или субсидирования от застройщика. На вторичном рынке скидку получают молодые семьи (в которых хотя бы один родитель моложе 35 лет). Бывают скидки и за выбор определенного объекта, прошедшего усиленную проверку банка. Не подходит ни один вариант? У нас есть решение. Все клиенты компании «Этажи» получают эксклюзивные предложения от банков-партнеров. Так, ВТБ делает скидку 0,7%* на ипотечную ставку только до 31 декабря 2019 года!, — поделилась Анна Федорова, руководитель ипотечного департамента компании «Этажи» в г. Омск.

*Финансовую услугу по кредитованию оказывает Банк ВТБ (ПАО): «Ипотека. Готовое жилье» с процентной ставкой за пользование кредитом 9,8% годовых (9,1% с учетом скидки, предоставляемой клиентам Компании «Этажи»). В рамках данной программы в Банке ВТБ (ПАО) можно получить кредит на приобретение готового жилья; валюта кредита — рубли; срок кредитования кратен году плюс 2 месяца и варьируется от 14 месяцев до 362 месяцев ( при первоначальном взносе не менее 10% (5% при наличии государственного сертификата на Материнский (Семейный) Капитал) Процентная ставка Банка фиксированная, при первоначальном взносе до 20% ставка повышается на 0,7%. Минимальная сумма кредита — 600 000 рублей; максимальная — 60 000 000 рублей. Комиссия за выдачу кредита в Банке ВТБ (ПАО) — отсутствует. Досрочное погашение (полное/частичное) без ограничений по сумме, без штрафов и моратория. Дополнительные расходы по кредиту: обязательное страхование объекта недвижимости после оформления права собственности на него. Страхование жизни и трудоспособности заемщика и страхование риска утраты права собственности на недвижимость — по желанию (при отсутствии комплексного ипотечного страхования ставка увеличивается на 1%). Банк предоставляет кредит в случае, если заемщик (созаемщик/поручитель (при наличии)) соответствуют требованиям Банка и предоставили полный пакет необходимых документов. Банк вправе отказать в предоставлении кредита без указания причин. Условия действительны с 25.09.2019 по 31.12.2019. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия банка РФ № 1000 от 08.07.2015

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства