Экология Прокуратура начала проверку из-за пожара на мусорном полигоне в Калачинске

Прокуратура начала проверку из-за пожара на мусорном полигоне в Калачинске

Тление отходов на свалке в райцентре продолжается всю осень

Мусор в этом году горел и в Омске, и во многих районах области. Прокуратура сейчас разбирается с пожаром в Калачинске

Сегодня, 18 ноября, стало известно о том, что прокуратура заинтересовалась мусорной проблемой Калачинска. По крайней мере с начала осени в этом райцентре постоянно тлели отходы на полигоне, из-за чего весь город время от времени заволакивало дымом.

— Фактически ничего не меняется, — сообщил NGS55.RU ещё в октябре местный депутат Виталий Поддубиков, — потому что не ведутся какие-либо работы. Пожарные расчеты не работают, бульдозеров нет…

Пожары на мусорных свалках опасны тем, что потушить реально только горение на поверхности. Огонь уходит вовнутрь, и на глубинных слоях неделями может продолжаться тление с выделением опасных газов. Поддубиков, по его словам, направлял обращения в межрайонную природоохранную прокуратуру и в министерство природных ресурсов, но никаких ощутимых результатов это не дало.

— К нам обращения не поступали, — рассказали сегодня NGS55.RU в пресс-службе областной прокуратуры, — но по публикациям в СМИ было решено начать проверку. Этим занимается структурное подразделение в Калачинске.

Схожая ситуация наблюдалась в Любинском районе: там свалка тлела как минимум месяц. По данным МЧС, в последние дни на мусорных полигонах Омской области не было зафиксировано ни одного пожара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства