Город Забор убрали, парковка осталась: на улице Дианова чиновники попытались избавиться от стоянки

Забор убрали, парковка осталась: на улице Дианова чиновники попытались избавиться от стоянки

Как выяснилось, у администрации нет инструментов для борьбы с парковщиками-нелегалами

Автовладельцы самовольно заняли 1200 квадратных метров земли рядом с одной из многоэтажек в Кировском округе

В администрации Кировского округа сегодня, 7 ноября, рассказали о том, что жильцы многоэтажки на улице Дианова огородили часть территории между дорогой и бетонным забором столбами и металлической сеткой, чтобы за этим ограждением ставить свои машины. Получилась большая автостоянка площадью 1200 квадратных метров. По факту это был захват территории — и поэтому чиновники должны были вмешаться.

— Мы предупреждали собственников о необходимости добровольно устранить несанкционированные парковочные барьеры, — сообщил начальник отдела архитектуры и землепользования окружной администрации Денис Чаплинский, — но дальше разъяснений и разговоров дело не продвинулось.

Ограждение убрали рабочие УДХБ. Как выяснилось, переложить расходы на нарушителей не получится

Поэтому рабочие Управления дорожного хозяйства и благоустройства сняли сетку и выкопали столбы. Чаплинский в связи с этим констатировал, что «земли общего пользования приведены в порядок». Однако парковка осталась на прежнем месте.

— Машины где парковались, там и паркуются, — рассказала корреспонденту NGS55.RU по телефону работница салона красоты, расположенного в том самом доме на Дианова. — Просто забор убрали.

В Кировской администрации в связи с этим отметили, что с парковкой ничего сделать не могут.

— Это территория общего пользования, мы не можем наказать парковщиков, — объяснили в пресс-службе. — Это не детская площадка и не зелёные насаждения.

Так выглядит участок, освобождённый от забора. Как рассказали NGS55.RU, на нём по-прежнему паркуются

Кстати, на фотографии видно, что газона в этом месте нет по очень простой причине: автовладельцы, которые там паркуются, успели сначала раскатать землю до того состояния, при котором трава не растёт, а потом насыпать гравия для своего удобства. NGS55.RU уже писал об этом удивительном казусе: по закону, оштрафовать за парковку на газоне можно, только если на нём всё ещё растёт трава.

При нынешнем положении дел нарушители вообще никак не будут наказаны — им даже не придётся возмещать расходы, которые понёс город из-за необходимости сносить незаконный забор.

— Собственника ограждения установить невозможно, — объяснили в администрации. — Только если он сам придёт, чтобы вернуть своё имущество.

Желающий забрать столбы и металлическую сетку будет вынужден оплатить расходы УДХБ на их демонтаж, перевозку и хранение, поэтому маловероятно, что такой человек появится. Проще будет установить забор из нового материала и продолжать парковаться на привычном месте: за такое в Омске, как мы видим, не наказывают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства