Культура Омичам пообещали, что выставки в «Эрмитаже-Сибири» будут сменяться каждые полгода

Омичам пообещали, что выставки в «Эрмитаже-Сибири» будут сменяться каждые полгода

По предварительным данным, следующая экспозиция будет посвящена Петру I

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский уверен, что омское представительство не должно превращаться в отдельный музей: там просто будут показывать некоторые экспонаты из питерских фондов

Сегодня, 6 ноября, в здании страхового общества «Саламандра» торжественно открыли омское представительство Эрмитажа. Этому предшествовала пресс-конференция, во время которой директор музея Михаил Пиотровский объяснил, как будет работать новое учреждение культуры.

— Представительство ни в коем случае не будет разрастаться в нечто отдельное от Эрмитажа, — рассказал Пиотровский, — и оно будет работать в тесном сотрудничестве с местным музеем изобразительных искусств.

В нашем городе будет постоянно работать одна экспозиция, привезённая из Петербурга, и обновление будет происходить каждые полгода (по словам Пиотровского, это традиционная схема). С момента открытия музея для широкой публики можно будет посмотреть эрмитажную коллекцию оружия с Ближнего Востока; выставка называется «Сжимая рукоять меча…». Чётких планов на будущее пока нет.

— Мы будем это обсуждать в ближайшие дни, — объяснил Пиотровский, — но следующая выставка, наверное, будет связана с Петром I как основателем Омска.

Вместе с экспонатами в наш город будут приезжать специалисты, экскурсоводы и лекторы, задача которых — работать напрямую с посетителями «Эрмитажа-Сибири», а также готовить местных музейных работников к выполнению новых задач.

Как уже писал NGS55.RU, музей открывается 8 ноября. На подготовку к этому событию за четыре года ушло, по последним данным, около 700 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства