Город Омскому омбудсмену подали жалобу на промышленные выбросы в атмосферу

Омскому омбудсмену подали жалобу на промышленные выбросы в атмосферу

Ирина Касьянова признала, что «тоже озабочена этой проблемой»

Право на благоприятную среду — одно из конституционных прав, а потому разбираться в проблеме нужно омбудсмену

Активисты из движения «Дыши, Омск» сегодня, 5 ноября, побывали на приёме у омского уполномоченного по правам человека Ирины Касьяновой. Они объявили об этом событии заранее: планировалось передать омбудсмену жалобу на промышленные выбросы.

«Мы, жители г. Омска, — говорится в документе, — заявляем, что на территории города и его районов последнее время осуществляется нарушение наших прав на благоприятную окружающую среду из-за ночных загрязнений воздуха этилмеркаптаном и другими отравляющими газами в чрезвычайно высоких концентрациях и бездействия действующей власти по устранению причин. Просим вас принять меры по защите и восстановлению наших прав, информировать органы власти и общественность об истинной угрозе жизни и здоровью людей».

Авторы заявления собрали 2600 подписей в его поддержку, и сегодня они принесли омбудсмену 180 подписных листов. Касьянова всё это приняла, задав пару уточняющих вопросов. Её заинтересовало, обращались ли заявители в прокуратуру и в суд; те отвечали, что документы для прокуратуры уже готовятся, а с судебным иском надо подождать, пока не станет ясно, кто конкретно должен стать ответчиком.

На изучение всех документов Ирине Касьяновой понадобится как минимум месяц

В принципе с постановкой вопроса Касьянова согласна: загрязнения воздуха происходят, и с этим надо что-то делать.

— Я так же, как и вы, озабочена этой проблемой, — признала она. — Ведь почему сейчас поставлен вопрос о смене омского главы Росприроднадзора? Потому что никаких мер не предпринималось. И законодательство устроено таким образом, что на многие предприятия нельзя зайти без санкции федеральных структур. Надо разбираться, кто хулиганит. Вот на Химпроме поймали нарушителей — и для губернатора это стало поводом, чтобы поднять вопрос на федеральном уровне…

Теперь Касьянова будет изучать заявление и приложенные к нему документы, которые активисты из «Дыши, Омск» получили из разных инстанций. По закону, на реагирование у неё есть 30 дней. Однако дело сложное, и омбудсмен не исключает, что ей понадобится ещё пригласить заявителей для прояснения частных вопросов. Соответственно, и времени на работу может уйти больше.

На сдачу заявления активисты «Дыши, Омск» пригласили всех желающих. Однако собралось всего четверо

Уже после разговора с Касьяновой авторы заявления рассказали корреспонденту NGS55.RU, что главная их цель — достучаться до Москвы.

— Мы ждём, что откликнется власть на федеральном уровне, — объяснил один из заявителей, Вячеслав Бурносов, — что она примет адекватные меры.

При этом тот факт, что заявление подано накануне приезда в Омск президента Путина — чистая случайность (по крайней мере, так говорят авторы документа).

Проблема выбросов беспокоит омичей уже не первый год. Пока региональным властям не удаётся переломить ситуацию: в соцсетях регулярно появляются жалобы на очередную «газовую атаку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства