Спорт 19-летний омич забросил решающую шайбу канадцам в первом матче Суперсерии

19-летний омич забросил решающую шайбу канадцам в первом матче Суперсерии

Дмитрий Завгородний набрал четыре очка в этой игре

Звено Соколов — Хованов — Завгородний сегодня было в огне

В Канаде началась Суперсерия с участием сборной России U20 (в неё входят хоккеисты не старше 20 лет). Сегодня прошёл первый матч сборной против национальной команды QMJHL — Главной юниорской хоккейной лиги Квебека. В состав нашей команды попал 19-летний нападающий, омский воспитанник Дмитрий Завгородний, с которым в этом году подписал трёхлетний контракт новичка канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз». Теперь Дмитрий находится в системе «Калгари», но при этом может играть и в младших лигах — сейчас он выступает за «Римуски Ошеаник».

Первый матч стал для нашей сборной успешным. Российская молодёжь выиграла со счётом 4:3, и большой вклад в победу внёс именно Дмитрий Завгородний, поучаствовавший во всех четырёх шайбах. Открыла счёт в матче сборная России: омский нападающий начал голевую атаку, а его партнёр по звену Александр Хованов забросил шайбу в ворота после передачи в падении от Степана Островского.

Затем Дмитрий взял на себя роль спасителя матча. За пять секунд до конца второго периода омич в одно касание прошил голкипера соперника после передачи из-за ворот от Александра Хованова. В итоге счёт 1:3 не в пользу нашей сборной превратился в 2:3.

В середине третьего периода Александр Хованов сравнял счёт — и снова здесь не обошлось без помощи омского воспитанника. Завгородний начал голевую атаку, забросив шайбу в чужую зону, а подхвативший её форвард Егор Соколов отдал результативную передачу капитану.

А за три минуты до конца игры омич забил решающую шайбу, которая и принесла победу сборной России. В этом ему помог капитан Александр Хованов, после передачи которого Дмитрий и отправил снаряд в ворота броском в одно касание. Оба хоккеиста по итогам игры набрали по 4 (2+2) очка.

Следующий матч сборной России против команды QMJHL состоится завтра, 6 ноября. Всего же россиянам предстоит провести ещё пять игр в Суперсерии.