Недвижимость Омский памятник архитектуры начал разрушаться из-за сильного ветра

Омский памятник архитектуры начал разрушаться из-за сильного ветра

С башни на крыше дома сорвало несколько досок, которые упали на пешеходную дорожку

Дом был построен примерно в 1911–1912 годах

Вчера, 1 ноября, вечером во время сильного ветра в Омске сорвало несколько досок с крыши старинного дома ХХ века на улице Мичурина. Дом с драконами был построен примерно в 1911–1912 годах и с того времени пришел в сильное запустение. Башня на крыше дома сильно разрушена, из нее торчат доски и остатки кровли, и она опасно нависает над пешеходной дорожкой. Но власти возложили всю ответственность за ремонт и восстановление дома на хозяйку — 80-летнюю пенсионерку Надежду Кондратьевну Трещеву. Она рассказала, что доски с башни упали прямо на то место, где проходят люди.

Хозяйка дома показывает место, куда упали доски с башни

— Это вечером было. Ветер сильный был. Мы услышали грохот какой-то на улице. Дочка вышла, говорит, что доски упали. Она их в ограду занесла. Это же ужас какой-то! Они огромные, килограммов 20 весят. А если бы они на кого-то упали? Это же всё — сразу убили бы! И мне тюрьма. Я сколько раз просила ремонт у мэра сделать, про крышу сколько раз им писала. Они приезжали сюда, делегации целые. [Бывший мэр Омска Вячеслав] Двораковский еще приезжал. А что толку? Ответ один: ремонтируйте сами. А как сами? Это памятник! Нам нужно специалистов нанимать. Кто мне на это денег даст? Я давно хотела крышу поменять, а они мне не разрешили. Говорят, нужно не менять, а реставрировать. А башня эта наваливается уже над дорожкой. Там доски торчат — такая от ветра вылетит, попадет в кого-то и сразу глаз выбьет. Они дождутся, — рассказала Надежда Кондратьевна.

Пенсионерка надеется на помощь городской администрации в ремонте дома — памятника архитектуры и признаётся, что хотела бы, чтобы его сохранили. Сама женщина собралась купить заградительную ленту и отделить опасное место, но она была бы непрочь, если бы в этом ей посодействовали сотрудники МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства