Здоровье Инструкция NGS55.RU инструкция Когда вызывать и что говорить: самые главные вопросы о скорой помощи

Когда вызывать и что говорить: самые главные вопросы о скорой помощи

Специалист рассказал NGS55.RU об основных правилах, связанных со звонками по 03

Не совать ложку в рот эпилептику, не вытаскивать из машины пострадавших в аварии, набирать 03, только если нужна экстренная помощь, — все эти и многие другие правила должен знать каждый

Нам часто приходится слышать о чрезвычайных ситуациях, в которых людям срочно требуется помощь медиков. Скорая помощь в таких случаях должна приехать очень быстро: ведь речь может идти о спасении человеческой жизни. Понятно, что от людей, которые набирают телефоны 03 или 103, требуется знание определённых правил, не все из которых строго формализованы. Если эти правила не соблюдать, наказание не последует (хотя предложения на эту тему иногда звучат в Госдуме), но последствия всё равно могут оказаться серьёзными. Поэтому стоит поговорить о том, что должен знать человек, который собирается вызвать скорую.

  1. По каким телефонам вызывать скорую?
  2. В каких случаях вызывать?
  3. Врачи скорой помощи обязаны меня лечить?
  4. Что говорить диспетчеру?
  5. Я вызывал скорую, но она ехала два часа!
  6. Может быть, стоит увезти больного или пострадавшего в больницу на своей машине?
  7. Пока скорая едет, нужно ли самому оказывать первую помощь?
1

По каким телефонам вызывать скорую?

Можно смело набирать номер 03 или 103 с любого оператора. Звонки бесплатные. Есть ещё единая служба спасения 112, но в Омске она ещё формируется. То есть вы можете звонить и на этот номер, он работает, но скорую пока с него вызывать чуть-чуть дольше.

2

В каких случаях вызывать?

Медики обязаны реагировать на каждый вызов, и тем большая ответственность лежит на пациентах. Человек должен сам принять решение, набирать ли ему 03, или он (либо человек, находящийся рядом) может подождать до утра и в обычном порядке пойти в поликлинику. Если он выберет первое без должных оснований, то кто-то другой, кому помощь нужна сильнее, может получить её слишком поздно; если выберет второе, но недооценит собственную проблему, тоже может случиться нечто очень плохое.

Здесь правило такое: вызывать скорую необходимо, если речь идёт об угрозе жизни и о необходимости экстренной помощи. Если человек без сознания и не приходит в себя, если у него сильные боли за грудиной, венозное или артериальное кровотечение, кровохарканье, рвота кровью или кровотечение из кишечника, открытые переломы, очень высокое или очень низкое давление — надо набирать 03. То же самое относится к попыткам суицида, к поражениям током, к сильным ожогам (для взрослых примерно от 10%, для детей — от 3–5%), к ударам молнии. Если человек захлебнулся в воде — конечно, нужна скорая. Если в дыхательные пути попали инородные предметы — тоже. Если на ваших глазах произошла серьёзная авария или стихийное бедствие — надо звонить, даже если пострадавших ещё не видно.

Принять правильное решение могут, конечно, не все: хватает перестраховщиков.

— Людям сложно объяснить, — рассказал NGS55.RU заместитель главврача станции скорой помощи Григорий Леонов. — У нас если что-то болит — сразу скорая! Чтобы приехали и резко полечили, а надо или не надо — уже второстепенный вопрос.

Закрытого перечня ситуаций, в которых медбригада должна ехать по вызову, нет, и специалистам приходится принимать решения, исходя из возникших условий.

— Согласно 388-му приказу, мы должны ездить, быстро и чётко, на вызовы, которые считаются экстренными, — уточнил Леонов. — Но в экстренные вызовы большим наплывом включаются «неотложные», которые могли бы победить и сами пациенты.

3

Врачи скорой помощи обязаны меня лечить?

Основная функция врачей скорой помощи (если очень грубо говоря) — всё-таки быстро довезти вас живым до больницы и, если это необходимо, в пути подготовить вас к операции. То есть вызывать врачей для того, чтобы вам дали таблетку от головной боли, не просто не имеет смысла, но и действительно опасно для других пациентов. Ведь в каждом городе ограниченное количество бригад и медики могут не успеть к тому, кто в этом действительно нуждается.

4

Что говорить диспетчеру?

По телефону придётся дать минимальные данные о человеке, которому требуется помощь (если эти данные у вас есть): фамилию, имя и отчество, возраст. Надо будет назвать адрес и номер телефона для связи и, конечно, причину вызова. Тут нужно дать чёткую информацию по существу вопроса — выдать основной набор симптомов, который врачам стоит знать заранее. Если, скажем, человек наглотался таблеток — лучше сразу выяснить, какие именно это таблетки.

— Когда человек дозвонился, после паспортной части идёт опрос согласно стандартизованному дереву решений, — объяснил заместитель главврача скорой. — Человека выводят на конкретные ответы. Например, вы вызываете скорую себе — значит, человек в сознании. Следующий вопрос: «Что у вас болит?». Человек говорит: «В груди болит». Следующие веточки дерева решений: «Как давно болит?» «Неделю». Сразу вариант острого коронарного синдрома исключается, переходим на «боль в груди низкого риска». Это дерево решений очень помогает диспетчерам в обработке вызова.

5

Я вызывал скорую, но она ехала два часа!

Такое возможно, если ваш случай не был опасен для жизни. Надо понимать, что вызовы в скорую делятся на два типа: экстренные и срочные. На экстренные (Например, ДТП, инсульт, ножевое ранение или опасные случаи с детьми) скорая в Омске приезжает в среднем до 20 минут. На остальные вызовы, если пациент в прямом смысле не погибает (например, высокое давление), скорая может ехать действительно около двух часов. Вторые случаи в Омске занимают около 90% от всех вызовов, которых около 1000–1200 в сутки.

6

Может быть, стоит увезти больного или пострадавшего в больницу на своей машине?

Это кажется разумным выходом во многих ситуациях, но специалисты настроены скептично.

— Если человек, который собрался везти больного на машине, хотя бы имеет представление о первой помощи, иногда это лучше, чем ждать, — признал Леонов. — Но иногда, например при серьёзном ДТП, вытаскивать человека из машины неправильно: можно доломать ему шею и поставить крест на выздоровлении. Так что тут каждая ситуация индивидуальна.

7

Пока скорая едет, нужно ли самому оказывать первую помощь?

Здесь тоже не может быть универсального ответа. Нужно действовать исходя из конкретных условий, требований здравого смысла, собственных знаний и умений.

— Если человек знает, что делать, пусть делает, — констатировал Леонов. — А если не знает — конечно, лучше подождать. Но нужно знать основное: эпилептику ложку в рот не пихать, из ран предметы не доставать, пострадавших не вертеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства