Политика ЕСПЧ присудило «Новой газете» две тысячи евро из‑за иска Полежаева

ЕСПЧ присудило «Новой газете» две тысячи евро из‑за иска Полежаева

Журналист Георгий Бородянский в 2005 году раскритиковал губернатора на страницах «Новой газеты»

Георгий Бородянский признался, что узнал об этом решении суда только сейчас

На сайте Европейского суда по правам человека опубликовали решение по делу «Новой газеты» и её омского корреспондента Георгия Бородянского. В августе 2005 года издание опубликовало статью «Папа Омский, или Колокол в маске», в которой раскритиковало тогдашнего губернатора Омской области Леонида Полежаева. Тот подал на «Новую газету» в суд, и изданию пришлось опубликовать опровержение, а затем выплатить Полежаеву 150 тысяч рублей компенсации (впоследствии эту сумму снизили до 50 тысяч).

Европейский суд по правам человека постановил, что в этом случае была нарушена статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующая свободу выражения мнения. В итоге российские власти должны выплатить изданию и Бородянскому компенсацию — 1160 евро материального ущерба и 1000 евро морального ущерба.

Георгий Бородянский в телефонном разговоре с корреспондентом NGS55.RU признался, что узнал об этом решении суда только сейчас.

— Я получил вчера извещения о письмах из суда, и мне вспомнились те времена, когда Леонид Константинович (Полежаев. — Прим. ред.) подавал иски. [Поэтому] Я решил не идти на почту и не забирать эти бумажки, а вы мне тут такую приятную новость сообщили. В основном редакция пострадала от этих исков, я ничего не платил. В 2007 году он начал отправлять их один за одним, требовал 500 тысяч, но назначили в итоге 50–60 тысяч. Спрошу у редакции, как они оценят это всё, разберёмся, — рассказал Георгий Бородянский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства