Спорт Новая «Арена Омск» фоторепортаж Как умирала «Арена Омск»: хронология сноса аварийного стадиона в 16 фотографиях

Как умирала «Арена Омск»: хронология сноса аварийного стадиона в 16 фотографиях

На то, чтобы снести арену, ушло чуть больше месяца

Если не обращать внимания на забор и ободранную обшивку, кажется, что арена до сих пор ждёт начала очередного хоккейного матча

Снос «Арены Омск» полностью завершился в конце сентября, а к сегодняшнему дню с площадки уже вывезли почти весь строительный мусор. Всё это время мы внимательно следили за тем, что творится со стадионом, и теперь в хронологическом порядке покажем вам, как «Арену Омск» стирали с лица земли.

Разбирать арену начали 3 сентября, как и обещал на пресс-конференции с болельщиками «Авангарда» председатель Совета директоров клуба Александр Крылов. Со здания частично сняли обшивку, а в задней части уже недоставало нескольких панелей.

Экскаватор потихоньку отгрызал плитки обшивки со здания 
В арене появилось новое окошко

Поначалу работы шли не слишком активно, и многие омичи уже предполагали, что такими темпами арену будут разбирать до следующего года. Стадион планомерно очищали от обшивки, а разобранная задняя часть уже явила глазам любопытных зрителей недра арены.

Нижнюю часть арены уже освободили от плитки
Лишь обойдя арену, можно было оценить масштабы разбора

И вот первые по-настоящему серьёзные изменения: 8 сентября «Арена Омск» лишилась переднего фасада с легендарным изображением ястреба, а этой же ночью переднюю часть стадиона полностью обрушили. На следующее утро все проезжавшие по Лукашевича омичи были шокированы новым видом арены.

Переднего фасада уже нет, но это не мешает по-прежнему обдирать оставшуюся обшивку
Когда-то по этим лестницам и коридорам ходили люди, а теперь — только ветер
Новый вид арены шокировал омичей — казалось, что её взорвали

А уже через три дня экскаваторы обрушили и центральную часть арены. Относительно нетронутой пока оставалась лишь правая часть здания, а задняя уже была наполовину разобрана.

Такое зрелище представляла собой арена после обрушения центральной части

Разобрать остальное было уже делом техники (во всех смыслах). Последние конструкции обрушили 24 сентября — тогда от здания остались лишь небольшие части стен и огромные горы строительного мусора.

Казалось, что стадион уничтожен прямой наводкой после авиаудара
Правая часть здания прожила дольше всех
Взгляд на арену сзади
Всё, что осталось от арены после окончательного обрушения

На следующий день после обрушения «Авангард» запустил сайт, где в прямом эфире можно наблюдать за тем, как расправляются с остатками старой арены и будут строить новую. Строительный мусор вывозили с площадки около двух с половиной недель.

Так арена выглядела 8 октября — с вывозом мусора рабочие тоже торопились не сильно

А 12 октября на территории того, что когда-то называлось «Ареной Омск», прошёл последний матч — правда, не хоккейный, а футбольный. Хоккейный клуб «Авангард» выложил в своём паблике короткое видео, в котором группа строителей гоняет мяч по бетонному основанию комплекса. В итоге строители в зелёном забили гол строителям в малиновом в самодельные ворота.

В этот день руины арены превратились в футбольное поле

Сейчас строительная площадка выглядит вот так. Груды мусора заменили такие же большие по размерам кучи земли и песка, техника усиленно работает, выгребая оставшиеся после разрушения куски металла и стройматериалов. Ждём начала большой стройки!

Работа идёт полным ходом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства