Город Один миллиард и четыре ректора: главный корпус ОмГУ в цифрах

Один миллиард и четыре ректора: главный корпус ОмГУ в цифрах

Долгострой в центре Омска никак не могут сдать в эксплуатацию

Снаружи девятиэтажный корпус ОмГУ выглядит как достроенное здание

Недавно власти объявили о новой закупке на достройку главного корпуса ОмГУ. Мы решили вспомнить, сколько раз его уже пытались «достроить» и вообще сколько денег уже на это потратили.

В 2006 году в центре Омска началось строительство нового корпуса классического университета — здание должны были сдать в эксплуатацию уже 1 июля 2008 года.


Предполагалось, что новый корпус станет административным центром университета, в здании также разместится основная часть помещений юридического факультета. Предполагалась, что на площади в 20 тысяч квадратных метров расположатся библиотека с книгохранилищем на 60 тысяч томов, несколько музеев, залы (актовый, для заседаний ученого совета, лекционные), две большие аудитории, а ещё пять гостиничных номеров для иногородних делегаций.

За строительством здания с интересом следил Герман Греф: всё-таки ОмГУ — его родная альма-матер; к тому же Греф в то время возглавлял оргкомитет по подготовке к юбилею Омска.

Изначально строительством главного корпуса занималось ООО «Вега» Владимира Лайнвебера, которое выиграло тендер в рамках проекта «Развитие образования на 2006–2010 годы». Из федерального бюджета выделили 360 миллионов рублей. В первый год строительство здания шло быстрыми темпами.

Однако с наступлением пресловутого финансового кризиса у университета начались проблемы с финансированием. В 2008 году строительство здания было приостановлено. Подрядчик подал на заказчика в суд — Лайнвебер заявил, что потратил на строительство здания 80 миллионов рублей практически из собственного кармана.

— Тогда мы потеряли около 80 миллионов рублей. С пересчетом этих денег в валюте и учётом падения курса рубля это около трёх миллионов долларов. По сути, эти финансовые потери потопили нашу компанию. Сейчас я однозначно могу говорить о том, что эти деньги были украдены, в том числе и тогдашним руководством университета, — вспоминает Владимир Лайнвебер.

На строительство здания потратили больше миллиарда рублей

В 2011 году за строительство взялась подмосковная строительная компания «МосОблСпортСтрой». Из федерального бюджета выделили ещё 377 миллионов рублей. Так началась новая глава этой непростой эпопеи. После финансовой проверки Росфиннадзора в июле 2015 года выявились нарушения на 108,1 миллиона рублей. Ревизоры посчитали, что университет выплатил эти деньги генподрядчику за работы, которые по факту так и не были выполнены. Так проректор по капстроительству ОмГУ им. Достоевского Владимир Домрачев оказался на скамье подсудимых. По данным NGS55.RU, сейчас директор компании «МосОблСпортСтрой», которая была зарегистрирована в подмосковной квартире, скрывается в Турции.

В 2016 году в дело вступил новый генподрядчик — за строительство здания взялась компания «Энергостройкомплекс». Из федеральной казны пришел новый транш — на 380 миллионов рублей. Этих денег тоже оказалось мало — спустя год Дмитрий Медведев дал команду выделить университету ещё 31 миллион рублей.

На сегодняшний день на строительство нового девятиэтажного корпуса ОмГУ было потрачено более миллиарда рублей, освоено — 900 миллионов 527 тысяч рублей. Из них — 47 миллионов рублей — собственные средства университета. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию переносились четыре раза — на 2011, 2014 и 2017 год. Теперь озвучена новая дата окончания строительства — 2020 год. За это время на стройке сменилось три подрядчика. А классическим вузом руководит уже четвертый по счету ректор — на смену Геннадию Герингу пришел Владимир Струнин, вслед за ним — Алексей Якуб, а теперь обязанности ректора ОмГУ временно исполняет Роман Смелик.

В начале октября на достройку здания из федерального бюджета выделили ещё 51 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства