Культура

Священник омского храма осудил филармонию из-за концерта на Хэллоуин — его забанили в группе

Он написал, что артисты заигрывают с тёмными силами

Омские священнослужители осудили праздничную программу Омской филармонии

Накануне Хэллоуина Омская филармония анонсировала концерт «HALLOWEEN под звуки органа», посвященный известному международному празднику.

«В этот вечер хозяином бала будет загадочный граф Дракула из готического романа Брэма Стокера — он встретит гостей Органного зала в окружении вампирской свиты за час до начала концерта и предложит им пройти жуткие испытания и ритуалы!» — говорится в сообщении, которое появилось в официальной группе филармонии.

В комментариях к этому посту несколько омичей выразили свое негодование по поводу тематики мероприятия.

«Празднование Хеллоуина (даже не хочется писать с большой буквы), кстати, запрещено в наших школах. Не наш праздник. Не светлый», — написала омичка Лариса Измайлова.

Анонс предстоящего концерта возмутил и настоятеля храма Святой Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Александра Алексеева. Он тоже поспешил выразить свое недовольство под записью. Как выяснилось, это стало причиной блокировки Алексеева в группе омской филармонии в социальной сети «ВКонтакте». Это, в свою очередь, возмутило священнослужителя Александра Лемешко — друга Алексеева.

«Не только моего друга, но и многих других заблокировала группа Омской филармонии за то, что они корректно выразили свою позицию в комментариях. Видно, завелись там дракулопоклонники и прочно заняли свои позиции», — написал Лемешко на своей странице в соцсети.

Как стало известно NGS55.RU, сегодня, 17 октября, священнослужитель Александр Алексеев побывал на встрече с директором Омской филармонии Ириной Лапшиной. Однако по официальной информации представителя культурного учреждения, совместная беседа Лапшиной и Алексеева не имела никакого отношения к мероприятию, анонс которого так не понравился священнику, — они обсуждали организационные вопросы.

— Священнослужитель уже давно был записан на эту встречу, но на ней обсуждались организационные вопросы, в частности вопрос о вступлении Александра в попечительский совет филармонии, — прокомментировали в отделе по связям с общественностью.

А вы на чьей стороне? 

Я думаю, что священник прав. Страшно, когда учреждение культуры начинает заигрывать с нечистыми силами. 
Я не понимаю этих возмущений. Хэллоуин — отличный праздник. Это же повод неплохо повеселиться в Органном зале! 
Мне совершенно всё равно. Что праздновать и по какому поводу собираться — дело каждого. Хоть Пасху, хоть Хэллоуин.
Ребят, ну вы чего? Филармония просто привлекает публику как может. И вообще, что плохого в Дракуле Брэма Стокера? Это же классическое произведение! И орган — классический инструмент. А Хэллоуин — просто более-менее подходящая дата.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства