Город Мусорная реформа

«Магнит» объяснил, почему не вывозил мусор с городских кладбищ на протяжении всего лета

Региональный оператор уже очистил Ново-Еврейское и Мусульманское кладбища

Вчера «Магнит» объявил о том, что убрался на кладбищах

Региональный оператор «Магнит» прокомментировал ситуацию с мусором, который не вывозят с омских кладбищ с самой весны. По словам пресс-службы, дело в том, что в последнее время им просто не поступало соответствующих заявок.

Ранее мы писали, что сразу с трёх кладбищ, которые находятся рядом с Чкаловским посёлком (Старо-Восточного, Ново-Еврейского и Мусульманского), на протяжении уже полугода не вывозят мусор. Омичи жалуются, что до введения мусорной реформы таких проблем не было.

Вот так в течение долгого времени выглядели баки с мусором — они были переполнены 

В минприроды заявили, что, на самом деле «Магнит» регулярно вывозит мусор с кладбищ начиная с июня. Однако, судя по тому, какие снимки сделал один из омичей, это неправда. На снимках видно, что контейнеры на санитарных площадках уже скрылись под горами веток, которые люди собрали на субботнике. На аллеях также валяется мусор.

Как сообщили в пресс-службе «Магнита», с июня по август региональный оператор вывез с городских кладбищ около двух тысяч тонн мусора. Но этого недостаточно для того, чтобы сохранять территорию в чистоте. Дело в том, что люди периодически приезжают на кладбище и ухаживают за могилами родных: очищают их от травы, поросли и увядших цветов. Это увеличивает объём мусора, который сбрасывают в местные контейнеры, поэтому он очень быстро скапливается в больших количествах.

После вывоза мусора аллеи кладбищ выглядят вот так

— С момента выполнения региональным оператором прежнего заказа, заявок до последних дней не поступало от КСУ на вывоз мусора. В настоящее время Комбинат спецуслуг подал новую заявку РО на вывоз твердых коммунальных отходов, договор в стадии согласования, но региональный оператор уже приступил к работе. Очищены полностью Ново-Еврейское и Мусульманское кладбища, — сообщили в пресс-службе.

Теперь Ново-Еврейское кладбище выглядит вот так. Из баков всё-таки вывезли мусор

Также в «Магните» напомнили о том, что содержание городских кладбищ — это обязанность учреждения Комбината специальных услуг, поскольку именно оно является юридическим лицом (как и другие предприятия и организации города).

— Со всеми юрлицами РО работает по единой норме закона. Сначала заключается договор на вывоз ТКО, после этого регоператор приступает к работе, — пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства