Город мнение

Возвращение смертной казни в России — ошибка. Эмоциональная колонка журналиста

Почему люди из системы, в которой подбрасывают наркотики и сажают за репосты, не имеют права казнить

Двадцать лет в России существует запрет на смертную казнь. Вопрос об отмене моратория поднимается каждый раз после громкого преступления. Последний случай в Саратове поднял новую волну обсуждений

На прошлой неделе Россию потрясла история убийства 9-летней Елизаветы Киселевой из Саратова, которую задушил несколько раз судимый Михаил Туватин. На этом фоне в официальной группе Государственной Думы России появился опрос на тему возвращения смертной казни. Результат такой: почти 79% опрошенных (112 тысяч пользователей) высказались за возвращение наказания.

Журналист 72.RU Артур Галиев считает, что отмена моратория может серьезно сказаться на обществе. Почему — в его авторской колонке.

Лизу Киселеву искали тысячи добровольцев, но ее тело нашли недалеко от дома в гараже

Сторонникам смертной казни стоит помнить, что её могут ввести в стране, где за брошенный в сторону росгвардейца стаканчик отправляют на несколько лет в колонию. В стране, где внезапно находят наркотики в рюкзаке обычного человека. В стране, где тысячи следователей бегают за навальновцами, выламывают им двери в квартиры, а в это время ТАСС пишет, что губернатор Челябинской области, подозреваемый в краже 20 миллиардов рублей, спокойно уезжает в Швейцарию.

Те, кто соглашаются с введением смертной казни в России, должны сказать себе: «Я доверяю судебной и правоохранительной системам, я уверен, что они не ошибутся».

Дело даже не в том, что при смертной казни нельзя исключить человеческий фактор или судебную ошибку, а в том, что в стране должен работать суд не по звонку откуда-то сверху, а по букве закона. У нас суд — это государство в государстве со своими законами и порядками. Один судья спокойно пускает журналистов на заседание, так как знает, что они могут присутствовать на открытом процессе, а другой закрывает дверь со словами «До свидания», как было, когда судили тюменскую чиновницу Юлию Шакурскую.

Тяга общества к отмене моратория на смертную казнь ясна: люди хотят справедливости и мести. Хотят, чтобы убивший девочку в Саратове не почивал на нарах на зоне, а вообще отсутствовал в мире живых. Если бы сотрудники полиции не пригнали ОМОН, то саратовцы бы устроили самосуд убийце Елизаветы Киселевой. Но стремление к справедливости через месть — это искаженное чувство. Толпа не должна судить, так как это должно делаться с холодной головой.

Инцидент с Голуновым (кстати, до сих пор никто не понес ответственности за подброс наркотиков), «Московское дело», избиение и задержание участников протестов в столице, сумки с миллиардами в квартирах полковников, VIP-хаты в тюменских колониях и дело банды ФСБ уничтожили репутацию правоохранительной и судебной систем в стране. По этой причине общество бежит за помощью хоть к кому, даже к якутскому шаману, а не к полицейским.

Сотни людей пришли на место, где убили Лизу Киселеву. Полиция опасалась, что жители Саратова устроят самосуд убийце

«Давай его шлёпнем!»

Депутат Евгений Примаков предложил вернуть смертную казнь «за насильственные преступления против детей и беспомощных, терроризм, предательство Родины и коррупцию в угрожающих стране размерах, что равнозначно предательству». Вчера слушал эфир на «Эхе Москвы» с издателем «Новой газеты» Дмитрием Муратовым. Он чётко привел пример тех, кому могут приглянуться открытые возможности судебного наказания.

— Придёт какой-нибудь чувак из управления «Э» к чуваку из Следственного комитета и скажет: «Слушай, как мне этот надоел, давай его шлепнем!» А что у нас идёт, чтобы шлепнуть? А чтобы шлепнуть, подбросим ему фотографию педофильского характера и шлепнём. «Говно вопрос!» — отвечает следак какому-то коллеге и собутыльнику из центра «Э». Подбрасывают и шлёпают! — сказал Дмитрий Муратов.

Подбрасывать в России у нас умеют, и не только наркотики и детские фотографии. Могут «подбросить» любую статью, вплоть до экстремизма. Например, блогер Кирилл Жуков, которого сначала обвиняли в организации массовых беспорядков в Москве, а потом, когда дело развалилось, неожиданно нашли экстремизм в его высказываниях в личном блоге. Его найдут и в вашем посте во «ВКонтакте» за 2016 год с песенкой. Именно так было с одним тюменцем.

Интересен ещё момент с казнью за предательство Родины и коррупцию. Кто может стать у нас предателем? Какой-нибудь оппозиционный политик, который выпустил разоблачающий ролик про губернатора, своровавшего миллиарды, или организовавший митинг за честные выборы? Как видим, губернаторы спокойно уезжают в Швейцарию и Израиль с миллиардами, и никто их не ловит в аэропорту, хотя про их преступления знают все. Но вот оппозиционер будет предателем, а сбежавший губернатор — нет.

Отмена моратория на смертную казнь в России возможна, когда у нас будут кристально чистыми судебные процессы, беспристрастными следователи, полицейские и прокуроры, когда приговор не будет вершиться по чьей-то указке. Сейчас смертная казнь — это ящик Пандоры, который мы не имеем права открывать. Как минимум приговоренного к смерти мы не сможем отстоять в пикетах и митингах.

Согласны с автором?

Всего проголосовало: 171
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства