Спорт На пути к повышению: как ФК «Иртыш» провёл первую половину сезона

На пути к повышению: как ФК «Иртыш» провёл первую половину сезона

Сейчас у омского клуба не осталось конкурентов в дивизионе

В последнем матче первой половины чемпионата «Иртыш» уничтожил своего соперника

Осенняя часть чемпионата в зоне «Восток» ПФЛ уже практически завершена. 10 и 13 октября четыре команды отыграют последние матчи в этом году. Для оставшихся же двух команд уже начался перерыв — это «Динамо-Барнаул» и омский «Иртыш». Омичи и барнаульцы провели на один матч больше, но наша команда и без этого имеет достаточно солидный отрыв от противника — даже если «Сахалин» выиграет оба октябрьских матча, то будет отставать от «Иртыша» на шесть очков, сейчас же отрыв составляет 12 баллов. NGS55.RU решил проанализировать, как омский клуб показал себя в первой половине регулярного чемпионата и в сторонних турнирах, проходящих в это же время.

Календарь сезона 2019–2020

В первой половине чемпионата омичи провели 11 матчей, в которых одержали девять побед, а два сыграли вничью. Поражений у «Иртыша» пока нет. Пропускает омский футбольный клуб крайне мало — на старте сезона команда выиграла четыре матча подряд всухую, а в пятом (против ФК «Новосибирск») вратарь Илья Ерёменко пропустил с пенальти на 30-й минуте. В дальнейшем «Иртыш» пропустил ещё три мяча — по одному в каждой игре (победы с «Сахалином» и «Зенитом», ничья с «Динамо-Барнаул»), таким образом, не пропуская больше одного мяча за игру. Забили же омские игроки в ворота соперников также больше всех в дивизионе — 21 мяч (у ближайшего преследователя ФК «Новосибирск» — 15). Разница же забитых/пропущенных поражает воображение — 17 мячей! Для сравнения: следующей по этому показателю идёт «Чита» с двумя мячами (10 забитых против восьми пропущенных).

Лучшие игроки

Главным в этом разделе, безусловно, является нападающий Андрей Разборов. И дело не только в том, что главные тренеры команд зоны «Восток» второй месяц подряд присуждают ему звание лучшего игрока. Он является лучшим бомбардиром чемпионата, забившим 10 мячей (семь с игры и три с пенальти). В топ-10 из игроков команды входят также Артур Шлеермахер (третье место, четыре мяча) и Илья Берковский (10 место, два мяча). Стоит отметить также вратарей Илью Ерёменко, который отстоял шесть матчей «на ноль», и Владислава Яковлева, который оставил владения на замке в последнем матче против «Динамо-Барнаул» (3:0).

Андрей Разборов готовится пробивать пенальти

ОЛИМП — Кубок России

Параллельно с чемпионатом «Иртыш» принимал участие и в Кубке России. 9 августа в 1/64 финала омская команда не оставила шансов товарищам по дивизиону — «Динамо-Барнаул», — разгромив их со счётом 3:0. 1500 человек на манеже стадиона «Красная звезда» следили за этой игрой: дублем отметился Андрей Разборов, ещё один гол забил самый возрастной игрок «Иртыша» — Владимир Лешонок. Все мячи были забиты в первом тайме, а ворота защищал Илья Ерёменко.

Через месяц, 3 сентября, в 1/32 финала «Иртышу» достался соперник намного серьёзнее — ФК «Томь», представитель ФНЛ. На этот матч собрался практически полный манеж — 2900 зрителей, — но, к сожалению, в этот раз омичи не смогли порадовать болельщиков, уступив со счётом 0:2. После этого поражения «Иртыш» завершил выступление в Кубке России и сосредоточился на втором дивизионе.

В 1/32 финала Кубка России омичи в упорной борьбе уступили «Томи»

Первая игра омской команды после зимнего перерыва состоится 12 апреля 2020 года на манеже «Красной звезды». В Омск приедет иркутский «Зенит», аутсайдер дивизиона. С началом весенней половины чемпионата NGS55.RU будет делать обзоры матчей «Иртыша» — по аналогии с обзорами игр хоккейного «Авангарда».