Образование фоторепортаж Хогвартс в Порт-Артуре: как на окраине Омска живут и учатся дети железнодорожников

Хогвартс в Порт-Артуре: как на окраине Омска живут и учатся дети железнодорожников

Учеников назначают министрами школьной республики и мэрами классов, есть у них даже свой президент

Разминка учениц младших классов

Нет-нет, это не реклама школы № 20, хотя так может показаться. Просто в такую школу всё равно не берут всех желающих. Здесь не просто учатся, а в буквальном смысле живут дети работников, которые трудятся на отдалённых станциях РЖД. Обучение в школе-интернате стоит немалых денег — 18 тысяч рублей в месяц, но родители оплачивают лишь 20% от этой суммы (3600 рублей), остальную часть компенсирует компания. Корреспонденты NGS55.RU прогулялись по коридорам школы и посмотрели, чем отличается эта школа от наших обычных общеобразовательных. За Уралом всего три подобных учебных заведения: в Омске, Новокузнецке и Барабинске, а из желающих устроить в них своего ребёнка даже выстраиваются очереди.

Школа-интернат № 20 располагается на окраине города, в Порт-Артуре. За калиткой, которая всегда на замке, обычный частный сектор с грязью и соответствующей инфраструктурой.

Но стоит зайти внутрь, как открывается совсем другой вид. Ухоженная школьная территория с идеальным асфальтом, клумбами и зелёным газоном.

Здесь расположены учебные и жилые корпуса, котельная, футбольное поле с беговыми дорожками, хоккейная коробка, спортивная и детская площадки и даже небольшой фонтан.

В школе несколько лет назад проводили капитальный ремонт. В коридорах повсюду комнатные растения, небольшие пальмы, новая мягкая мебель и зеркальный потолок.

Здесь даже расположилась небольшая картинная галерея. Для неё отбирают работы воспитанников, победивших во всевозможных творческих конкурсах. Среди них можно заметить и репродукции картин известных художников.

Воспитанники интерната ходят в школьной форме. На переменах для младших школьников проводят музыкальные зарядки. Зеркальный потолок в этот момент играет новыми красками.

Учебные классы, рассчитанные максимум на 24 человек, оборудованы новой мебелью.

Класс изобразительного искусства

Общее число воспитанников школы не превышает 250 человек. Это связано с вместительностью жилого и учебного корпусов. Воспитанники живут в комнатах по несколько человек. Комнаты мальчиков и девочек располагаются на разных этажах. И только младшие школьники живут в едином пространстве, рассчитанном на весь класс.

Игровая комната первого класса

Но, конечно, спят мальчики и девочки младших классов тоже в разных спальнях.

Спальня для учениц первого класса

Проще всего выглядит школьная столовая.

Но простота успешно компенсируется большой вместительностью и пятиразовым питанием.

Тихая библиотека с уютными зелёными светильниками и доступом к интернету напоминает заграничные университеты. Но портрет Пушкина намекает на то, кто здесь главный писатель.

Недавно переделанный из спортивного зал для торжественных мероприятий, концертов и просмотра кинофильмов. Помимо мягких сидений и яркого бархатного занавеса в нём появились проектор и современное звуковое оборудование.

В конференц-зале с огромным столом, которому позавидовал бы сам король Артур, проводят собрания и заседания школьного общества «Новое поколение». На них ребята, избранные министрами школьной республики и мэрами классов, обсуждают насущные вопросы. Возглавляет собрание президент школьной республики, выборы которого проводят в начале каждого учебного года.

В школе также располагаются тренажёрный и два спортивных зала. Не хватает разве что бассейна.

Столу для пинг-понга приходится ютиться в небольшом закутке коридора.

Для занятий танцами оборудован просторный зал с зеркалами и станками для растяжки.

Есть здесь и вовсе удивительное для омских школ место — фитобар. Правда, он был закрыт, и попробовать, чем угощают воспитанников, нам не удалось.

Но чтобы убедиться, что ты не в Хогвартсе, нужно всего лишь бросить взгляд за окно — на бескрайние просторы омского частного сектора. Это сразу возвращает в реальность.

В сентябре NGS55.RU рассказывал об открытии новой школы с планетарием в селе Петропавловка Муромцевского района, на которую предприниматель Борис Коваленко потратил 310 миллионов рублей. И оно стоило того.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства