Город «Кедр» в парке, чудо-снос крыльца и первая метановая заправка — главные новости за неделю

«Кедр» в парке, чудо-снос крыльца и первая метановая заправка — главные новости за неделю

Первая неделя октября оказалась богата на интересные события

Стройка в парке имени 30-летия ВЛКСМ стала главной новостью недели

Первая неделя октября оказалась очень богатой на события. Летняя погода ещё не торопится покидать нас, а вместе с ней — и россыпь интересных новостей. Коротко рассказываем о главных событиях и историях города с 30 сентября по 6 октября — в новой рубрике NGS55.RU.

Самым главным и обсуждаемым событием этой недели стала начавшаяся стройка в парке имени 30-летия ВКЛСМ. Это давняя история, тянущаяся ещё с 2012 года, когда ООО «Кедр» взяло в аренду участок парковой земли, чтобы построить на нём торгово-развлекательный комплекс с подземной парковкой. Череда судебных тяжб затянулась, в итоге земля осталась за «Кедром», но строительство не возобновляли до сентября. Самым интересным в этом деле оказалось то, что никто не смог пояснить, почему же здесь началась стройка — ни мэрия, ни застройщик, ни депутаты. В итоге некоторую ясность внёс директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня — если «Кедр» успеет построить комплекс к сентябрю 2020 года, ничего поделать уже будет нельзя.

Работы долгое время не велись, пока шли суды

Тем временем на Интернациональной происходило по меньшей мере божественное вмешательство. Памятник архитектуры, построенный в 1909 году и сейчас принадлежащий епархиальному управлению, в результате ремонта фасада преобразился: исчезли две белых колонны, крыльцо и кирпичный козырёк над ними. Но в пресс-службе омской епархии заявили, что ремонт фасада не при чём: всё случилось само. Сейчас региональное министерство культуры выясняет в чём причина и кто виноват.

Так выглядел фасад здания после обрушения крыльца

Две недели назад в лицее № 92 одиннадцатиклассник по имени Богдан сломал подростку из параллельного класса нос. Позже стало известно о том, что нападавший — сын Руслана Константинова, совладельца одного из омских ресторанов, а также учредителя нескольких компаний и члена региональной федерации бокса. Наш корреспондент Ангелина Рунова пообщалась с участниками конфликта, которые рассказали, как разворачивались события на самом деле.

Действие происходило в лицее № 92

В минувший четверг свершилось долгожданное событие. В Омске открылась первая автомобильная газонаполнительная станция на метане. В первую очередь это нужно было для 20 муниципальных автобусов большого класса, работающих на метане, которым раньше приходилось ездить в Лузино — именно там располагалась единственная заправка. Теперь автобусы смогут заправляться на Заводской, а в ближайшее время будет открыта вторая станция рядом с ПАТП № 8 на 1-й Любинской.

В первую очередь заправка была нужна для автобусов на метане

Напоследок — не очень радостные вести. Ещё один герой наших публикаций покидает Омск — точнее, Омскую область. Пилот и бизнесмен Александр Анисимов проиграл судебный бой за свой аэродром имени Летова в Поповке. По его репликам уже понятно, что он потерял всякую надежду и уже начал перегонять свои самолёты в Краснодарский край. Аэродрому имени Летова, похоже, пришёл конец.

Александр Анисимов (справа) с 16-летним Давидом, который исполнил свою мечту — полетать на самолёте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства