Город Леонид Полежаев предложил передвинуть памятник Ленину, чтобы построить церковь на его месте

Леонид Полежаев предложил передвинуть памятник Ленину, чтобы построить церковь на его месте

Бывший губернатор опубликовал проект Ильинского собора

Памятник Ленину передвинуть поближе к «Яблоньке», а на Ленинской горке построить храм — таков план Полежаева

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев опубликовал на сайте возглавляемого им фонда «Духовное наследие» фотографии проекта архитектурного оформления Ильинского собора. Вот уже несколько лет Полежаев добивается восстановления этой церкви, стоявшей в самом центре Омска, и сейчас появился детализированный проект.

— В проекте воссоздания Свято-Ильинского собора закончено архитектурное оформление объекта на месте исторического фундамента храма, разрушенного по решению органов советской власти в 1936 году, — лаконично сообщается на сайте «Духовного наследия».

К этому сообщению прилагаются фотографии, на которых церковь «вписана» в сквер на Ленинской горке. Памятник Ленину, который сейчас стоит на том самом месте, на этих фото уже «переехал» на другую сторону улицы Лермонтова, поближе к мемориалу Борцов Революции. Он смотрит в сторону Оми.

Таким должен быть вид на улицу Ленина со стороны Ильинской церкви

Как уже писал NGS55.RU, на публичных слушаниях по вопросу о строительстве храма Полежаев не получил поддержку. Тем не менее он не отказывается от своей затеи. Если какое-то время экс-губернатор был согласен с тем, чтобы церковь построили не на её историческом месте (чтобы не пришлось убирать памятник Ленину), то теперь он вернулся к изначальному варианту: строить Ильинский собор там, где он был до 1936 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства