Спорт Пять причин, почему стоит начать следить за ФК «Иртыш», если вы ещё этого не сделали

Пять причин, почему стоит начать следить за ФК «Иртыш», если вы ещё этого не сделали

Теперь у нашего футбольного клуба есть достойный ответ уехавшим хоккейным собратьям

«Иртыш» нацелен на выход в ФНЛ

Во время бюджетного послания губернатор Омской области Александр Бурков говорил и о том, как будет развиваться спорт в городе. Помимо строительства «Арены Омск» и крытого катка на «Сибирском нефтянике», упомянул губернатор и успехи футбольного клуба «Иртыш».

— Мы видим, какие успехи показывает клуб «Иртыш». Я уверен: у Омска будет ещё один вид спорта, которым мы все будем гордиться, — заявил Александр Бурков.

Стоит отметить, что футбольный клуб вышел на подъём ещё в прошлом сезоне: «Иртыш» финишировал на втором месте в зоне «Восток» лиги ПФЛ (второй дивизион), но в итоге переместился на первое уже после завершения сезона. Это произошло из-за того, что с южно-сахалинской команды «Сахалин», которая располагалась на первой строчке и должна была выйти в ФНЛ, сняли три очка. Несмотря на это, «Иртыш» отказался от кубка и золотых медалей, поскольку клуб не захотел «пользоваться чужими проблемами». Повышение же в классе получил воронежский «Факел» — «Сахалин» подал самоотвод, а «Иртыш» отозвал апелляцию, поданную на итоги лицензирования (омский клуб не получил лицензию для участия в ФНЛ).

Все эти проблемы по-прежнему висят над клубом — лицензию на участие в ФНЛ можно получить, только выполнив все условия регламента. Как минимум для этого нужен хороший открытый стадион, которого у «Иртыша» нет. Тем не менее поклонники омского футбола горячо надеются, что власти обратят внимание на «Иртыш» и сделают всё возможное, чтобы этот вид спорта продолжал развиваться. А мы нашли целых пять причин, по которым вам стоит поддержать омских футболистов.

Результаты

Ещё в прошлом сезоне футболисты омского клуба добились небывалого результата, заняв сначала второе, а затем (после ситуации с «Сахалином») и первое место. Тогда омичи одержали 14 побед, потерпели всего три поражения и столько же раз сыграли вничью, набрав в общей сложности 45 очков в 20 матчах.

В этом же сезоне «Иртыш» идёт по какому-то сумасшедшему графику — в восьми матчах семь побед и одна ничья, ни одного поражения! При этом и пропускают омичи крайне мало — всего три мяча (по одному в матчах с ФК «Новосибирск», «Сахалином» и иркутским «Зенитом»). Ближайший преследователь — «Чита» — даже по потерянным очкам далеко позади омского клуба, сейчас же их разделяет 12 очков.

Количество омичей в составе

В этом пункте мы решили сравнить две омские команды — футбольный «Иртыш» и хоккейный «Авангард». После нехитрых подсчётов выяснилось, что в нынешнем составе «ястребов» шесть коренных омичей и один омский воспитанник. Железные игроки основы — это нападающие Валентин Пьянов, Кирилл Семёнов и Артём Манукян (сейчас травмирован), а также защитники Никита Пивцакин и Алексей Бондарев (тот самый омский воспитанник). Кроме того, периодически за основу играют и молодые омичи — в этом сезоне такими стали Александр Яремчук и Антон Ковалёв.

А вот «Иртыш» нельзя упрекнуть в том, что в команде не играют омичи. В основном составе числятся 19 омичей! Это вратари Илья Ерёменко и Станислав Антипов, защитники Станислав Мареев, Илья Кочергин, Никита Тебенков, Вячеслав Фризен, Никита Антипов и Евгений Зверев, полузащитники Александр Кербс, Егор Дробыш, Илья Берковский, Артур Шлеермахер, Владислав Бородин, Владимир Лешонок, Олег Тарабанов и Илья Бирюкин, а также нападающие Андрей Разборов, Артём Третьяков и Никита Жустьев.

Юный Никита Жустьев — из футбольной династии, его отец и дед тоже играли в футбол

Кроме того, «Иртыш» ещё и очень молодой — средний возраст игроков составляет 22,5 года! Самым возрастным игроком в составе является полузащитник Владимир Лешонок — ему 35 лет, и он единственный в команде, перешагнувший 30-летний рубеж. Следующему по старшинству — капитану команды Александру Масловскому — 27 лет. А самыми юные футболисты в «Иртыше» — это нападающий Никита Жустьев и защитник Вячеслав Фризен (16 и 17 лет соответственно). Оба пока не провели ни одного матча на поле, но Никита Жустьев числился запасным на протяжении семи матчей «Иртыша» в нынешнем сезоне, а вот Вячеслав Фризен ещё ни разу не попал в заявку в этом году.

Перспектива развития

«Иртышу» есть куда расти и развиваться — уже второй год подряд команда планирует выйти в ФНЛ и со своей игровой стороны делает для этого абсолютно всё. Омичи уже доказали, что они переросли второй дивизион и готовы к новым свершениям и интересным вызовам. Теперь дело осталось лишь за властями, которые должны обеспечить условия для перехода «Иртыша» в ФНЛ, и в первую очередь это новый домашний стадион.

Кроме того, серьёзный шаг вперёд сделала и пресс-служба клуба — активно функционирует группа «ВКонтакте», которая сейчас является основным и актуальным источником информации о команде, ведутся аккаунты в твиттере и инстаграме, а на Youtube-канале постоянно идут прямые трансляции матчей. Главной проблемой по-прежнему остаётся сайт команды, который ничуть не изменился по сравнению с прошлым сезоном.

Так сайт выглядел год назад...
...а так выглядит сегодня. Найдите 10 отличий

Интерес к футболу после Чемпионата мира в России

В прошлом году мы уже поднимали эту тему в отношении «Иртыша» и общались с игроками омского клуба по поводу того, поможет ли Чемпионат мира как-то увеличить интерес к футболу. Все опрошенные игроки с интересом следили за матчами чемпионата и сходились в одном — омскому футболу нужна помощь и от болельщиков, и от властей. Кроме того, нужно популяризовать футбол и продвигать его в массы, чтобы как можно больше людей знали о том, что в Омске такой вид спорта есть, а основная команда на подъёме.

Полузащитник «Иртыша» Олег Тарабанов верит в светлое будущее омского футбола

— Чемпионат мира повлиял на Омск к лучшему, многие люди сейчас стали интересоваться футболом, даже те, кто не интересовался, — как будто новый глоток воздуха почувствовали свежий. Сейчас если омский футбол ещё и в ФНЛ выйдет, тогда вообще все будут любить, — пояснил тогда полузащитник «Иртыша» Олег Тарабанов.

И действительно, после Чемпионата мира в России интерес к футболу у людей резко повысился. В Омске же матчи «Иртыша» стали собирать намного больше людей, а трибуны манежа «Красной звезды» заполняются практически полностью.

Можно ходить на матчи в Омске

Пожалуй, самое главное и очевидное преимущество «Иртыша». Если хоккейный «Авангард» омичи не увидят в деле на родной земле как минимум до осени 2022 года, то футбол всегда рядом, да ещё и в тёплом манеже «Красной звезды». Конечно, команде по-прежнему необходим хороший вместительный открытый стадион — арена «Красной звезды» была закрыта на реконструкцию ещё в прошлом году, сейчас она служит только для тренировок. Но манеж всегда готов принять фанатов, и ближайший домашний матч «Иртыша» состоится 6 октября — к нам в гости приедет футбольный клуб «Динамо-Барнаул».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства