Осень МЧС объявило штормовое предупреждение: на Омскую область надвигаются дождь и шквалистый ветер

МЧС объявило штормовое предупреждение: на Омскую область надвигаются дождь и шквалистый ветер

Непогода продержится две ночи подряд

Такая погода продержится две ночи

По сообщению Обь-Иртышского УГМС, на Омскую область надвигается шторм. В ближайшие две ночи, 23 и 24 сентября, будет идти дождь, а порывы ветра будут достигать от 23 до 28 метров в секунду. Сегодня ночью температура воздуха опустится до +6... +11 градусов, а завтра — до +3... +4.

В связи с этим Главное управление областного МЧС напоминает омичам правила безопасности.

— При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов, — рассказали в пресс-службе областного МЧС.

Температура воздуха опустится до +6 градусов

Не стоит пытаться укрыться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям и под деревьями. Крайне опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Нельзя оставаться в машинах — следует прятаться в зданиях. Также во время шторма нужно быть предельно осторожными с огнём.

— При сильном ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных, — пояснили спасатели. — При штормовом ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередачи, что способствует возникновению пожаров. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы.

В случае возникновения ЧП и происшествий следует позвонить по номеру 101, либо в единую дежурно-диспетчерскую службу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства