Происшествия

Полицейский, который рассказал гостайну в WhatsApp, пойдёт под суд

Мужчина осознанно поделился секретной информацией в мессенджере

Уголовное дело уже направили прокурору для утверждения обвинительного заключения. Позже его направят в суд

Следственное подразделение областного УФСБ завершило расследование уголовного дела 30-летнего полицейского. Мужчину обвиняют в том, что он выдал государственную тайну. Теперь он пойдёт под суд.

По версии следствия, полицейский выдал секретную информацию через WhatsApp не по ошибке и не из невнимательности. Гостайну он раскрыл целенаправленно.

— Это не сотрудник правоохранительных органов в Омске, то есть, он не омич. Он из другого региона. Наши сотрудники выявили факт преступления, расследовало наше следствие. Поэтому, где именно будет проходить суд, пока не известно. Суть разглашения, о чём он рассказал, сказать не можем. Также не имеет значения, кому именно он выдал эту информацию, потому что для нас все люди делятся на две категории: допущенный к работе с секретными сведениями и не допущенный. Теперь полицейского будут судить, — пояснили NGS55.RU в пресс-службе регионального УФСБ.

Следствию удалось собрать достаточно доказательств для обвинения. Сейчас уголовное дело направили прокурору для утверждения обвинительного заключения. Позже его передадут в суд.

Стоит отметить, что статья 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны» предусматривает лишение свободы до четырёх лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства