Политика Обыски в омском штабе Навального

В Омске обыскали квартиру главы местного штаба Навального Ольги Картавцевой

У девушки забрали телефон

У Ольги изъяли телефон. Сейчас она пользуется запасным

Сегодня утром, 23 сентября, в официальной группе омского штаба Алексея Навального «Команда Навального | Омск» появилось сообщение о том, что к координатору Ольге Картавцевой пришли с обысками. Напомним, 12 сентября силовики обыскивали квартиры сотрудников штабов Навального по всей стране. Проверяли даже их родственников. Тогда наши коллеги из Екатеринбурга, Перми и Челябинска, как и мы, вели онлайн-трансляции. Обыски проходили в рамках возбуждённого уголовного дела об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией* (ФБК). В тот день Ольги не было в городе, поэтому проверить её не могли.

— В 7:15 утра ко мне пришла полиция. Настойчиво так постучала в дверь. У меня дома особо никакой техники нет. Только какой-то старый даже не планшет, а КПК. Я его использую как читалку. Они его брать не стали. А вот мой телефон всё-таки изъяли, — рассказала Ольга. — В этом месяце ведь уже были обыски, но меня тогда не было в городе. И вот я вернулась, вот они и пришли.

После обыска, около 8:30, Ольгу отвезли в Следственный комитет.

— Допрос был стандартный, как у всех. Одни и те же вопросы о деятельности штабов. Я взяла 51-ю статью («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом»), так что довольно быстро мы закончили, — поделилась омичка. — У меня есть ещё один телефон, резервный. Я сейчас по нему со всеми держу связь. Но когда мне вернут изъятый телефон, не сказали. Я так думаю, что они и не могут этого сказать. Я так понимаю, что дальше будут вестись следственные действия, и никто нам не скажет, когда они закончатся.

Около половины десятого стало известно, что девушку отпустили. По словам Ольги, она не знает, будут ли сегодня обыскивать других сотрудников омского штаба.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства