Город Мэрия опровергла слова представителя котельной о том, что она может взорваться при сносе

Мэрия опровергла слова представителя котельной о том, что она может взорваться при сносе

Появились снимки, которые доказали, что топливо откачали, и жизням омичей ничто не угрожает

Напомним, что около двадцати лет назад в роли заказчика строительства котельной выступала мэрия

Ранее мы писали о том, что из-за строительства новой дороги от метромоста власти сносят часть котельной «Малая генерация», которую губернатор Александр Бурков обвинял в рэкете. Представитель котельной, юрист Александр Дмитренко, заявил, что его объект относится к третьему классу опасности, поэтому из-за сноса топливных ёмкостей может произойти взрыв. Вчера, 13 сентября, мэрия опровергла его слова.

Как нам сообщили в пресс-службе городской администрации, топливо откачали. Более того, мэрия рассказала, что владелец цистерн для резервного топлива не исполнил решения суда, которое вступило в силу около двух лет назад, ещё в 2017 году. Он должен был за свой счёт освободить муниципальную землю, которую занимал незаконно. Тогда истцом выступала администрация.

Владелец котельной занимал муниципальную землю незаконно

— Неосвобождение участка ставило под угрозу финансирование проекта строительства из федерального бюджета. Стоимость работ по строительству дороги — около 1 миллиарда рублей. Эта дорога позволит разгрузить напряженную транспортную обстановку на левом берегу, — пояснили в мэрии.

В связи с тем, что омич за два года так и не освободил землю, департамент имущественных отношений снова обратился в суд — хотел добиться того, чтобы мэрия за свои деньги вынесла резервуары, а затем взыскала эти средства с владельца котельной. Арбитражный суд удовлетворил требования департамента.

Представитель компании «Малая генерация» Александр Дмитренко утверждал, что объекты относятся к третьему классу опасности, из-за чего может произойти взрыв

— Накануне приставы в сопровождении правоохранительных органов организовали вынос резервуаров. Для сноса была привлечена подрядная организация. Перед этим цистерны были освобождены от топлива, затем демонтированы. Отметим, что совокупные расходы составили порядка 240 тысяч рублей, эти средства будут взысканы с собственника цистерн, — рассказали в мэрии.

На работу котельной это не повлияло — она по-прежнему находится в рабочем состоянии. Теперь её владельцу нужно установить резервуары на своём участке.

Сейчас могут возникнуть проблемы с отоплением нескольких домов на левобережье

Напомним, эта котельная питает восемь жилых домов на левобережье, поэтому может оставить без тепла около пяти тысяч человек. Сейчас этот вопрос решается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства