Политика Обыски в омском штабе Навального Полиция обыскивает квартиры активистов омского штаба Навального

Полиция обыскивает квартиры активистов омского штаба Навального

Силовики начали проверку по делу об отмывании средств

Обыски начались сегодня утром

Сегодня, 12 сентября, полиция пришла с обысками в квартиры омских активистов штаба Навального. Как сообщают сторонники оппозиционного политика, силовики пришли домой ко всем сотрудникам штаба, а также к их родственникам.

— Повод обыскам всё тот же — «дело об отмывании средств», по которому ранее приходили в ФБК* и штабы в других городах. Ну а о настоящих причинах мы с вами и так все знаем. Они пытаются запугать и сломать нашу сеть штабов. Но мы не испугаемся и продолжим работать, — написали активисты в группе омского штаба в социальной сети «ВКонтакте».

Отметим, что с начала этой недели обыски в штабах Навального прошли в Кемерово, Липецке, Краснодаре, Тюмени, Екатеринбурге, Хабаровске, Уфе, Томске, Новосибирске и в других городах России. Мы ведём онлайн-трансляцию, в которой собираем всю известную на данный момент информацию.

3 августа Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело об отмывании денежных средств Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Изначально, речь шла о миллиарде рублей. По версии следствия, с января 2016 года по декабрь 2018 года сотрудники ФБК получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте. Эти средства, как утверждает СКР, были получены преступным путем. Для легализации этих денег соучастники через банкоматы внесли их на расчетные счеты нескольких банков. После этого средства были зачислены на текущие расчетные счеты фонда. Позже сумму снизили до 75 млн рублей.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства