Мой дом Сменить пол и не совершить ошибок: дизайнеры посоветовали, как выбрать напольную плитку для кухни

Сменить пол и не совершить ошибок: дизайнеры посоветовали, как выбрать напольную плитку для кухни

Нехитрые лайфхаки позволят создать красивый, долговечный и безопасный интерьер

Несколько идей по обустройству напольного покрытия для самого популярного места в доме

Одним из значимых мест в доме является кухня, ведь здесь готовится пища, как правило, устраиваются чаепития, семейные ужины и дружеские посиделки. Ее обстановка важна для создания благоприятной атмосферы, поэтому большое внимание уделяется оформлению этой части жилого пространства. Особенно это касается пола, который при попадании на него воды, маслянистых веществ и жира становится настоящей угрозой для здоровья и жизнедеятельности членов семьи. На протяжении многих десятилетий самым оптимальным вариантом для обустройства покрытия была и остается керамическая плитка, демонстрирующая отличные эксплуатационные характеристики. Предлагаем ознакомиться с краткими рекомендациями по выбору этого материала.

Ошибочно полагая, что пол на кухне играет незначительную роль, многие больше придают значение рабочей зоне, располагающейся над мойкой, варочной поверхностью и разделочным столом. Даже если принимается решение все же использовать в напольной отделке плитку, зачастую в ход идет любая керамика, в том числе и настенная. Результат такой неосмотрительности — потеря внешнего вида облицовки, в лучшем случае, а в худшем — растрескивание и сколы. Поэтому в первую очередь при выборе рекомендуется обращать внимание на маркировку продукции, которая помечается значком «ступня», а не «ладонь».

Как было упомянуто выше, в пределах кухни, где ежеминутно что-то норовит пролиться или упасть на пол, крайне важна безопасность. Желательно, чтобы его поверхность не скользила. Для этого потребуется плитка с коэффициентом трения выше показателя 0,75. Как альтернатива — матовая, чуть шероховатая керамика. В настоящее время можно приобрести изделия системы «антислип», обладающие специально разработанным противоскользящим слоем. Даже если на пол попала вода и прочие жидкости, нет повода для беспокойства: вам обеспечено безопасное передвижение по всему периметру помещения.

Напольную плитку для кухни часто сочетают с плиткой на фартуке. Это, безусловно, имеет значение для создания целостности оформления. Блистательно воспроизведенные копии натуральных аналогов составят великолепный ансамбль практически с любой настенной отделкой.

Прочность и износостойкость — также важны для напольной плитки. При покупке облицовки особое внимание обратите на класс твердости, который исчисляется по классификации PEI. Здесь все просто: чем класс выше — тем больше вероятность, что изделие прослужит дольше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства