Город Звезду «Слава героям» оставят на бульваре Победы по просьбе ветеранов

Звезду «Слава героям» оставят на бульваре Победы по просьбе ветеранов

В ближайшее время монумент покрасят и обновят

Звезда останется на прежнем месте у входа на бульвар Победы

Как сообщает пресс-служба администрации Омска, звезду, стоящую на бульваре Победы, решили оставить на месте. Такое решение приняла мэр Оксана Фадина после совещания с участием ветеранов, архитекторов и представителей департаментов городского хозяйства, архитектуры и градостроительства.

Архитектор Роман Воробьев предлагал перенести звезду в парк 30-летия Победы. По его мнению, звезда оттягивает внимание на себя от основного монумента — стелы, которая находится ближе к набережной Иртыша. Рассматривали вариант и с переносом звезды на противоположную сторону аллеи на бульваре Победы и сохранением танка. В итоге было принято решение сохранить звезду «Слава героям» на бульваре Победы.

— Звезду нужно оставить, потому что это символ Победы, символ этого комплекса. У нас миллионы солдат принимали участие в войне с этой звездой на головном уборе. Это важный элемент бульвара, поэтому каких-либо перемещений — особенно накануне 75-летия Победы — допускать нельзя, — поделился председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского округа Василий Архипов.

Управление дорожного хозяйства проведет косметический ремонт монумента. В дальнейшем не исключают и капитальный ремонт.

Напомним, что вторая очередь благоустройства бульвара Победы началась 22 июля. Ремонт планируют завершить до конца этого года. На работы по реконструкции бульвара в этом году планируют потратить 93 миллиона 254 тысячи рублей. Мемориал «Слава героям», частью которого является обелиск в виде звезды, до 1 декабря должна отреставрировать компания «Трестстрой-2000», на это уйдёт 50 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства