Спорт обзор Вонючка, говорун и водолаз: типы самых неприятных посетителей спортзала, по мнению фитнес-тренеров

Вонючка, говорун и водолаз: типы самых неприятных посетителей спортзала, по мнению фитнес-тренеров

Александр Зубов узнал у тренеров, каких клиентов они опасаются больше всего

Быть тренером — это значит быть еще и психологом

Лето подходит к концу, сезон отпусков заканчивается. Все, кто ходят в спортивные залы и фитнес-центры, знают, что с сентября среди спортсменов появится прибавление. К штангам и тренажерам вернутся все те, кто отдыхал летом, а также появятся и новые будущие «мистер Олимпия», которые захотят скинуть жирок, накопленный в отпусках, и всё-таки успеть накачаться к лету. А это значит, что работы прибавится и у фитнес-тренеров. Новые клиенты — это очень хорошо, но мы-то с вами знаем, что клиент не всегда прав, он еще иногда и офигевший. Поэтому мы решили узнать у трех тренеров, какие бывают клиенты, и даже составили с ними небольшой перечень альтернативно-одаренных типов посетителей спортзала. Нам согласились помочь персональные тренеры фитнес-центра Flex Gym Артём Зыков, Элла Михайлова и Дмитрий Елагин.

— Наверное, каждый, кто занимается или когда-то занимался в фитнес-клубе, хотя бы раз в жизни встречал в зале этих людей. Сразу хочется оговориться, что данной классификацией мы ни в коем случае не хотим задеть чьи-либо чувства и уж тем более указать на какого-то конкретного человека, — сказал Дмитрий.

Вонючка


Следите за собой — и люди к вам потянутся

Клиенты, которые пренебрегают своей собственной гигиеной, а также не следят за свежестью своей спортивной одежды.

— ХХI век на дворе. У всех есть стиральные машины. В магазинах огромный ассортимент моющих и дезинфицирующих средств для стирки одежды. Огромный выбор средств для личной гигиены. В чём проблема? — говорит Дмитрий.

Наверняка такие клиенты опасаются, что они вернутся домой, а вторая половинка предъявит им, что футболка сухая и совсем не пахнет.

Попрошайка


Эти клиенты любят «дружить» с тренерским составом. Не просто спрашивают про технику выполнения того или иного упражнения — здесь, понятное дело, вам всегда помогут и подскажут. Речь идёт о людях, которым тренер имел неосторожность подсказать комплекс упражнений, и у клиента входит в привычку постоянно спрашивать, что ему сегодня делать и «Как мне питаться?». Нужно отметить, что программа питания и программа тренировок составляются под каждого человека индивидуально, и тренер, даже если вы очень хорошо начали общаться, не может с ходу сказать, что вам сегодня есть, пить и как тренироваться. Во всяком случае гарантия того, что будет результат, равна нулю.

Собственник


Речь идёт о людях, которые сидят или лежат на тренажерах уже после того, как сделали подход. Они отдыхают на них, смотрят что-то в телефоне. При этом их не волнует, что на это упражнение может выстроиться целая очередь.

Водолаз


Полотенце — лучший друг водолаза

Возле такого клиента всегда можно увидеть небольшой водоём из пота. Он оставляет его на скамье тренажёра. Как правило, они еще и часто хвастаются этим. Мол, «Эх, хорошо пропотел!». И никогда, слышите, никогда не просите водолаза подстраховать вас на жиме лёжа. Иначе вы попадете под такой дождь, который не снился и лесам Гватемалы. Всем водолазам просьба носить с собой полотенце.

Потеряшка


— Это тип людей, очень выгодный для спортивных залов. Их суть заключается в том, что они хотят начать новую жизнь с понедельника, покупают дорогой абонемент в фитнес-зал… При этом приходят на три тренировки и теряются. Потом они опять собираются, приходят пару раз, но стимул гаснет, лень берет свое, опять теряются, — и это продолжается до тех пор, пока не закончится абонемент, — рассказывает Артём.

Тренер считает, что это сравнимо с тем, как купить дорогую машину и не ездить на ней, а ждать, пока она заржавеет. Для тренировок никогда не будет идеального времени. Всегда будут искушения прогулять её или какие-то проблемы, будь то завал на работе и учёбе или плохая погода. Нужно взять волю в кулак и начать, и тогда после окончания тренировки вы испытаете удовольствие, затем увидите результат, и занятия спортом войдут в привычку.

Говорун


Лучше следите за дыханием. Болтовня сбивает ритм

Эти клиенты безобидны, но весьма назойливы, при этом не только для тренера, но и для всех окружающих. Говорун зависает в зале по три часа, но не ради тренажеров, а в поисках свободных ушей. С огромным удовольствием он поделится с вами свежими сплетнями и новым анекдотом. То, что во время этого вы изо всех сил выжимаете штангу или приседаете, — не помеха!

— Первым делом они идут болтать со всеми — с тренером, с окружающими, с девушками-администраторами. Самое интересное, что они умудряются болтать даже во время выполнения упражнений. Иногда складывается такое ощущение, что для некоторых поход в спортзал — это то же самое, что и поход в кафе или в бар с друзьями. Только не всем интересен ваш разговор. Для разговоров есть другое место, — считает Артём Зыков.

Гуру фитнеса


Этот клиент обладает сакральными знаниями из старинных секретных документов. Он имеет звание «мастер спорта по спорту» и хранит древние эльфийские руны фитнеса! Великодушно помогает остальным клиентам клуба постичь «истину». При этом не забывает объяснять остальным посетителям клуба, что тренерский состав здесь годен лишь для того, чтобы расставлять спортивный инвентарь.

Крикун


Крикун — это брутальный альфа-самец, использующий исключительно «мужские» упражнения. Пренебрегая всеми нормами безопасности и техникой выполнения упражнений, что есть мочи рвёт свои мышцы, извергая из себя нечеловеческие звуки, которым позавидовал бы любой самец орангутана. При этом полагается смотреть на себя в зеркало так, будто в нем спрятался твой злейший враг. Гантели крикунам нужно кидать на пол с таким шумом, чтоб все понимали, что 7,5 кг на бицепс — это вам не шутки!

Модель


Эффектно, но не эффективно

Это девушка, которая перед походом в спортзал очень долго выбирает, что надеть. И вот на ней камуфляжные лосины, топик с надписью Animal и повязка на голове. Она сделала яркий макияж, ресницы накрашены, ноготочки, на ногах яркие новые кроссовочки, в ушах наушники, в которых играет последний хит. Она готова к походу в спортзал. Девушка приходит, берет гантели весом 1 кг и начинает... фотосессию. Более продвинутые особи берут с собой парня или менее яркую подружку, чтобы те фиксировали каждый их шаг, присед и подход на фото. В итоге их «тренировка» занимает 30 минут — восемь фотосетов по 30 фото. От таких упражнений отлично прогрессирует Instagram. Но только он.

Клиент-тренер


Это люди, которые, позанимавшись немного, приводят в зал своих друзей или девушек и начинают показывать им все секреты мастерства, составлять программы тренировок и питания. Как правило, в спортзалах клиентам запрещено проводить тренировки людям, которые не относятся к персоналу. Но кто может запретить парню помогать на тренажерах своей девушке?

— Техника, как вы понимаете, мягко говоря, страдает. Человек, который тренируется с таким «тренером», считает, что делает все правильно, а когда подходят тренеры клуба исправлять эти ошибки, то очень часто натыкаются на агрессию и фразы: «У меня друг давно занимается, он показал так и сказал, что так правильно», — делится Элла Михайлова.

Новичок-самоучка


Самоучкам помощь не нужна — они сами справляются

Такие посетители спортзала на вопросы тренера: «Вы первый раз в зале? Вам чем-нибудь помочь?» — отвечают, что сами всё знают и в помощи не нуждаются. С такими вопросами тренер подходит не зря, его советы бесплатны, а если подошли к вам, то стоит задуматься — может, вы что-то делаете не так. Когда человек совершенно потерян, не знает, как включается беговая дорожка или как выполняется упражнение, — это видно сразу. Но помочь ему советом непросто. Такой клиент «всё знает сам», он «читал», «смотрел» и «спрашивал у друзей». Но вот уже начинает ломить спина, появляется боль в коленях, а следующая тренировка самоучки превращается в круг адской боли.

Спортсмен «на праздник»


Эти люди вспоминают про спортзал только перед важным событием, на котором они должны атлетично выглядеть. Ну и конечно же, за короткие сроки — от месяца до трёх. Свадьба, поездка в жаркие страны, вечеринка в коктейльных платьях… Когда тренер пытается объяснить, что такие быстрые изменения в организме невозможны, эти клиенты начинают загонять себя в крайности: сидеть на жестких диетах, каждый день бегать марафон и заниматься на тренажерах. Такой способ очень опасен для организма. Он приносит результат, но за счёт того, что разрушает себя. Задачи должны носить длительный характер и достигаться постепенно. Со временем выработается привычка и ваше тело изменится. Нужно быть в форме не только к лету.

Ученик YouTube


Очень распространенный тип людей. Они подписаны на канал какого-нибудь виртуального тренера и слепо верят ему. Ведь если он так делает и добился отличного результата, значит и ему поможет. Эти люди неосознанно повторяют упражнения и делают такое же количество повторений. Но человек по ту сторону экрана вас не видит и не знает о вас ничего — кем работаете, как отдыхаете, состояние вашего здоровья, ваш рацион. Но если тренер из зала захочет объяснить, что так тренироваться не стоит, это будет равносильно спору атеиста и верующего. Шума много — толку ноль.

Помните, что тренер чепухи не посоветует

— Друзья, разбирайте за собой штанги и тренажеры, уносите блины и гантели на место. Не занимайте тренажеры, когда на них еще кто-то занимается. Общайтесь друг с другом вежливо и, самое главное, оставайтесь людьми, — подытожил Дмитрий Елагин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства