Недвижимость опрос Образование МГУ или двушка в Омске: а что выбрали бы вы?

Образование МГУ или двушка в Омске: а что выбрали бы вы?

Столичное образование, как и квартира в Омске, обойдётся в среднем в 2,4 миллиона

Синица в руках или журавль в небе?

Аналитики сайта N1.RU сравнили стоимость обучения в вузах с ценами на квартиры в Омске. Как указано на сайте приёмной комиссии МГУ, средняя стоимость года обучения на очной форме большинства факультетов вуза составляет около 400 тысяч рублей. В частности, год обучения на специалитете «фундаментальная математика и механика» стоит 391 тысячу рублей, а год в магистратуре на математике — 418 тысяч рублей. Таким образом, 6 лет обучения в нынешних ценах обойдутся студенту в 2,4 миллиона рублей. Это соответствует средней стоимости двухкомнатной квартиры в Омске.

За обучение в омском госуниверситете придётся заплатить в среднем в 5–7 раз меньше, чем в московском. За 6 лет очного образования по специальности «экономика» без учета роста цен нужно будет отдать 400 тысяч рублей. Этой суммы может хватить на самую дешевую комнату в Омске.

— Стоимость обучения в одном из самых известных учебных заведений мира — в Гарвардском университете — обойдется в 45 тысяч долларов в год, или почти 300 тысяч за диплом со степенью мастера. Это примерно 18 миллионов рублей. В Омске за эту цену продают огромную трёшку с отдельным входом в центре, — сообщили аналитики.

Сопоставимым с ценой однокомнатной квартиры в центре Омска (1,5–2 миллиона рублей) оказалось образование в Шанхайском университете, где стоимость в бакалавриате в зависимости от направления составляет 234–351 тысячу рублей в год, а в магистратуре — 234–800 тысяч рублей.

А что выбрали бы вы: образование МГУ или двухкомнатную квартиру в Омске?

Образование МГУ
Двухкомнатная квартира в Омске
Ни то и ни другое
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства