Наука обзор Науки нежный студень: теперь любой омский адрес можно найти по трём словам — это смешно и полезно

Науки нежный студень: теперь любой омский адрес можно найти по трём словам — это смешно и полезно

Мы использовали новый сервис на омских зданиях и памятниках — получилось довольно забавно

Шар Бухгольца получил очень необычное название

О необычном сервисе недавно подробно рассказало издание Medialeaks. Если вкратце, то два программиста и музыкант придумали новую систему координат и назвали её what3words. Они поделили весь мир на маленькие квадраты размером 3х3 метра (их получилось 57 триллионов) и с помощью алгоритма закодировали каждый квадрат в три слова. Сейчас этот сервис существует как в десктопной версии, так и на Android или iPhone.

Так, например, закодирован адрес редакции NGS55

У этого способа есть очевидные плюсы и минусы. Одно из главных преимуществ — теперь очень легко сказать, например по телефону, где ты находишься. Особенно это важно, если никаких примечательных объектов или ориентиров вокруг нет.

Ж/д вокзал получил название, достойное заголовка для статьи о проблемах образования

Интересно то, что сервис работает на разных языках — на каждом языке ориентиры будут называться по-разному. При этом специальный фильтр не даёт присваивать координатам ругательные или матерные слова.

В этих координатах можно найти свою изюминку — тайные смыслы 

Координаты получаются очень любопытными. В них можно искать тайные смыслы, просто забавляться, а можно и приспособить к реальному делу, например, выдавать координаты для поиска людей, как это было с трёхлетним Колей Бархатовым, который потерялся в лесах Большереченского района. Сложная геометка в лесах превращается в набор всего лишь из трёх слов. Правда, стоит учитывать, что слова попроще присваиваются густонаселённым районам, а слова посложнее — малонаселённым. Так и получилось, что место пропажи Коли Бархатова (напомним, что его нашли живым и здоровым) получило название «сертификация.скотоводческий.известняк».

Именно здесь потерялся Коля Бархатов

Поскольку мир разбит на квадраты 3х3 метра, то на одно здание может приходиться довольно много геометок. Например, одна из таких на мэрии гласит: «берет.урожай.метла», другая «перина.седой.полый»...

Ещё одна метка на мэрии

Что касается минусов, то одна из небольших его проблем — могут быть недопонимания с операторами, например горячих линий. Они могут неправильно понять смысл сказанного или вообще счесть всё это за нелепую шутку.

«Арена Омск» хоть и канет скоро в небытие, но может позабавить своими координатами

Второй проблемой, уже посерьёзнее, в том же Medialeaks назвали постепенное движение географических объектов. Например, в результате природных катаклизмов.

Правительство Омской области тоже заслужило несколько координат, самой забавной из которых нам показалась эта

И третья, самая главная, проблема сервиса — он коммерческий. То есть его могут просто закрыть по желанию или сделать платным.

Это не названия премьер, а просто одна из координат Музыкального театра

В любом случае, несколько крупных коммерческих компаний уже начали внедрять эту технологию. Так что не исключено, что скоро мы все будем встречать фразы наподобие, встретимся в «кожаный.давка.рядом».

Да, если не узнали, то это «ИКЕА»
Жалко, что на здании главка областных УМВД и ФСБ не поставили метку «понять.простить»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства