Культура От истории Любочки до летающих машин: жителям города показали киноальманах «Омск, я тебя люблю»

От истории Любочки до летающих машин: жителям города показали киноальманах «Омск, я тебя люблю»

Работа над фильмом шла несколько лет

Дим Галдин попросил зрителей, среди которых было много его друзей и знакомых, смотреть фильм сердцем

Спустя четыре года после начала сбора денег на киноальманах «Омск, я тебя люблю» режиссёр Дим Галдин устроил предпремьерный показ ленты. Он прошёл вчера, 22 августа, в библиотеке имени Пушкина. За день до этого режиссёр показал фильм своим близким. Сейчас Дим живёт в Москве, но его родной город — Омск.

После показа родные и близкие подходили к режиссёру, чтобы обнять его

— Не смотрите профессионально, смотрите сердцем, потому что мы исключительно сердцем писали и снимали, — попросил перед показом режиссёр.

Прообразом для картины послужили известные киноальманахи с признаниями в любви к Парижу, Нью-Йорку и другим городам. Лента об Омске объединяет восемь новелл, которые затрагивают и прошлое города (нарисованная история любви Любочки Гасфорд и кузнеца, по версии авторов фильма, известного омичам, как сантехник Степаныч), и его будущее (футуристическая зарисовка об Омске 2120 года с проплывающими над музеем Кондратия Белова и улицей Чокана Валиханова летающими автомобилями).

Видео: Ирина Акишева

Но один из ключевых эпизодов — «Омич» — показывает настоящее. Это история о прозаичном и довольно неприятном таксисте, который хамит всем пассажирам и делает замечания об их внешнем виде. Те стремятся побыстрее выскочить из такси, порой даже не доезжая до места. А он рассказывает всем и каждому о своих детях — то о взрослых, то о маленьких, то с одними, то с другими именами. И когда кажется, что этот тип совсем заврался, выясняется, что он не так прост, а за кричащей наружностью скрывается настоящая душа.

— Про новеллы — это как про песни в альбоме: каждая значимая и бесценная. Прелесть альманаха и заключается в том, что каждый найдёт свою любимую новеллу, — сказал Дим Галдин NGS55.RU.

Как и первооснова, лента об Омске на самом деле рассказывает о любви в самых разных её проявлениях. И город здесь не просто фон — он тоже часть этих личных историй. Мы видим его глазами разных людей: будь то руфер Притуляков, забирающийся на крыши, или певица Рыжикова, поющая в подземном переходе, будь то бабушки в сюжете у церкви на Тарской или маленькая дочь режиссёра Тоня, рассуждающая об Омске между эпизодами.

Пожилая героиня одного из эпизодов тоже с удовольствием посмотрела ленту на большом экране

В планах режиссёра — осенью выложить фильм в Сеть и сделать открытки с кадрами из новелл и с QR-кодом или ссылкой на ленту на обратной стороне. Открытки будут продавать онлайн (на сайте, в «Инстаграме»), а также в омских кафе и дизайнерских магазинах. Дим Галдин пока определяется со стоимостью, но, по его словам, она будет чуть больше или равной цене обычной открытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства