Лето обзор Топ-5 самых опасных животных омских лесов

Топ-5 самых опасных животных омских лесов

Омские лесничие рассказали, какие звери и насекомые несут в себе самую большую опасность

В число опасных животных входят не только звери, но и насекомые

Вчера, 19 августа, в Оконешниково от укуса шершня погиб 64-летний мужчина. Он скончался буквально за 10 минут после укуса, так что врачи даже не успели ему помочь. К сожалению, это не первый и не последний случай смертельной встречи жителей области с местной фауной. Мы попросили главного специалиста отдела обеспечения госзадания и взаимодействия с подведомственными учреждениями ГУ лесного хозяйства Омской области Александра Мохова рассказать о самых опасных животных Омской области. На основе личного опыта лесников, вероятности встречи с разными животными, вероятности нападения и смертельного исхода при этом, мы составили топ-5 самых опасных животных Омской области. Отдельно отметим, что в регионе встречаются и другие ядовитые животные, например тарантулы (в южных районах), но вероятность нападения последнего, а также смертельного исхода от укуса слишком низка.

5-е место. Шершень

Шершни похожи на очень больших ос и встречаются повсеместно. Жалят без весомой причины редко, но очень болезненно

Если пчела кусает только один раз, то шершень не оставляет своего жала в теле человека, поэтому способен жалить еще и еще. А человек может погибнуть всего от пары укусов — они очень болезненны. Шершни обитают преимущественно в лесной зоне, встречаются и в южных районах области. Нападают в случае, если видят угрозу для своего гнезда. От шершней рекомендуется только убегать.

4-е место. Лиса и енотовидная собака

Обычная лиса очень осторожна, но заражённые бешенством особи могут казаться очень ласковыми и дружелюбными. Не трогайте их. Кстати, енотовидные собаки реально похожи на небольших медвежат или что-то среднее между собакой и енотом.

В список самых опасных эти пушистые звери попали, поскольку являются переносчиками бешенства. В случае, если они не заражены этой смертельной болезнью, нападать на человека первыми они не будут. Правда, енотовидная собака укусит того, кто решит ее потрогать в момент, когда она притворяется мертвой. А мертвой она притворяется всегда в случае опасности (а значит, и при появлении человека). Обитают в лесах на всей территории Омской области.

3-е место. Медведь

На первый взгляд это безобидный медвежонок. Учитывайте при встрече в лесу, что где-то рядом с ним находится его мама

О том, что медведь способен сделать с человеком, знают, пожалуй, все. Если при встрече с хищником попытаться убежать, у зверя включится инстинкт преследования, поэтому делать этого не стоит. И нападать на него безоружному при неожиданной встрече тоже не имеет смысла — от медведей вообще лучше держаться подальше. Обитает медведь в северной части Омской области.

2-е место. Гадюка обыкновенная

Главная проблема в том, что гадюку в траве увидеть крайне сложно. А ещё их действительно много

Гадюки нападают, если чувствуют опасность, так что лучшим выходом будет обходить их стороной. Но проблема в том, что они не всегда заметны в траве. Гуляя по лесу, человек вполне может наступить на эту ядовитую змею. Чтобы обезопасить себя, следует надевать в лес высокие сапоги, которые она не сможет прокусить. Гадюку можно встретить в Тюкалинском, Крутинском, Колосовском, Муромцевском и более северных районах области.

1-е место. Клещ

Маленькие букашки берут числом

Не нуждается в представлении — ежегодно от его укусов страдают тысячи жителей региона. Опасность состоит в том, что клещи переносят более десятка различных вирусных и инфекционных заболеваний — от некоторых из них можно привиться заранее. Водятся на всей территории области. Чтобы не стать жертвой клещей, нужно одеваться так, чтобы на теле не оставалось открытых участков.

Кстати, совсем недавно мы публиковали инфографику — чем и с какой вероятностью можно заразиться от клеща. И пусть вас не расслабляют вроде бы маленькие цифры. Особенно учитывая, что за один раз в вас может впиться с десяток особей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства