Дороги и транспорт Не газон, не тротуар: от участка с оставленными под знаком авто открестились в ГИБДД и администрации

Не газон, не тротуар: от участка с оставленными под знаком авто открестились в ГИБДД и администрации

Мимо припаркованных автомобилей проехала машина с сотрудниками ДПС

Автомобили дружно выстроились в ряд на отрезке земли возле дороги

В омской мэрии рассказали, куда нужно обращаться, чтобы выяснить статус участка, на котором припарковались недобросовестные автомобилисты.

Ранее в Госавтоинспекции Омской области прокомментировали видеоролик, который опубликовали на своем канале на YouTube омские стопхамовцы. Общественники обратили внимание на автомобиль дорожно-патрульной службы, который ехал по улице Лобкова. Машина проехала мимо знака 3.27 «Остановка запрещена», рядом с которым припарковались несколько автомобилей — сотрудники ДПС не остановились и не зафиксировали нарушения.

В отделе пропаганды БДД омской Госавтоинспекции нам сообщили, что в данном случае запрет на остановку распространяется только на проезжую часть, а поскольку автомобили стоят не на ней, то и нарушений требования дорожного знака в данном случае нет. Это утверждение повергло наших читателей в некоторое замешательство, поэтому мы решили уточнить позицию Госавтоинспекции, а также городской администрации. В отделе пропаганды БДД нам подтвердили, что данный участок ни тротуаром, ни обочиной не является.

— На этом участке находится газон. Раньше на этом месте, кстати, росли кустарники и деревья, а позже их спилили. Парковку на газоне сотрудники Госавтоинспекции не контролируют — это находится в компетенции местной власти. А тротуара на данном участке действительно нет, — отметили отделе пропаганды безопасности дорожного движения.

Именно о знаке справа, за пешеходным переходом, говорил автор видео

Ранее мы выяснили, что автоинспекция наказывает тех нарушителей правил парковки, которые ставят свои машины на тротуарах, в остановочных карманах и перед знаками пешеходного перехода. За газонами следят администрации городских округов — они направляют в управление административной практики и муниципального контроля протоколы о соответствующих нарушениях. В случае спорных ситуаций фотоматериалы, на которых изображен участок, также изучает местный агроном.

— Комиссия рассматривает материалы, предоставленные отделом административно-технического контроля округа, в нашем случае Ленинского, который выявляет нарушения в сфере благоустройства, в том числе и случаи парковки на газоне. В первом пункте решения № 45 омского горсовета от 2007 года «О правилах благоустройства на территории» есть описание понятия газона. Это участок, имеющий зелёные насаждения. Если же там просто лежит земля, то дополнительную информацию нужно запрашивать у агронома, который закреплён за этим округом. Агроном в свою очередь должен предоставить соответствующую справку о статусе участка. Случается всякое — из-за слишком частой парковки автомобилей на этом участке газон может быть просто вытоптан или выезжен, — отметили в административной комиссии Ленинского округа.

Обращения омичей принимают в отделах контроля. Однако в отдел контроля Ленинского округа по номеру 40–14–74 корреспонденту NGS55.RU дозвониться не удалось, несмотря на многократные попытки. Также не увенчались успехом длившиеся около двух часов попытки дозвониться в отдел благоустройства по номеру 41–97–90.

Стоит отметить, что видеозапись, которую активисты «СтопХама» опубликовали в эти выходные, была сделана ещё весной. Возможно, именно этим можно объяснить отсутствие зелени на том участке, где парковались автомобили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства