Развлечения День города — 2019 фоторепортаж Екатерина Вторая, Маленький принц и цветочные алые паруса на «Флоре»: День города в снимках NGS55.RU

Екатерина Вторая, Маленький принц и цветочные алые паруса на «Флоре»: День города в снимках NGS55.RU

Подробный фоторепортаж со вчерашнего празднования Дня города

Попасть в Выставочный сквер можно через арки, стилизованные под омские театры

Вчера, 3 августа, в Омске прошло сразу несколько крупномасштабных мероприятий, приуроченных ко Дню города. В течение всего дня мы вели подробную онлайн-трансляцию, а сегодня с помощью снимков фотографа Елены Латыповой покажем, как выглядит выставка «Флора» и как проходили гулянья на центральных улицах города.

К полудню в сквер Дзержинского начал стекаться народ. Омичи, которые к тому времени уже поддержали своих друзей на марафоне и сделали несколько памятных снимков на Соборной площади, пришли в центральный сквер для того, чтобы немного полежать на ухоженном газоне, отдохнуть на удобных лавочках и полюбоваться праздничными декорациями.

Специально к празднику напротив фонтана установили просторную сцену, на которой в течение дня выступали различные танцевальные труппы и коллективы. Сквер был забит так плотно, что нельзя было и протолкнуться.


Ещё одну, более масштабную сцену установили прямо на проезжей части, на площади Победы. На ней также устроили концерт, выдержанный всё в той же тематике театра. Некоторые выступления напоминали полноценные древнегреческие трагедии.

Полюбоваться концертом пришли и местные власти — мэр Оксана Фадина, губернатор Александр Бурков, спикер Заксобрания Владимир Варнавский и другие. Однако мэру то и дело приходилось отвлекаться от праздника.

На сцену в День города вышла даже Екатерина Вторая — императрица издала указ об учреждении театра в России. Публику приятно удивил этот номер. Он получился довольно эффектным.

Как обычно, на перекрытом в честь праздника Любинском проспекте было много народа.

Вход в сквер Дзержинского, как и предупреждали в полиции, огородили арочными металлодетекторами.

Здесь гости фотографировались у арки, выполненной в виде разноцветного мороженого, общались с «Живыми картинами» — одним из праздничных проектов, который позабавил гостей, — и пританцовывали под праздничную музыку.

Для малышей сквер превратился в райский уголок. Здесь были как разноцветные надувные, так и огромные мыльные шары, всевозможные игрушки, радужные палатки, мячи, обручи, скакалки и многое другое. Не обошлось и без дружелюбных аниматоров.

Здесь же можно было сыграть в шахматы.

Одну из аллей, как и обещали, оформили к книжному фестивалю «ВкусНаЧтение». Организаторам удалось объединить литературные произведения и сладкие десерты, украсив сквер в виде оригинальных локаций под названиями «Безумное чаепитие», «Пряничный домик», «Литературный джем», «Крыловские деликатесы», «Шоколадная фабрика», «Лукоморье», «Рецепты счастья» и «Книжный торт».

Главную витрину заполнили различными книгами и оформили её в виде праздничного торта. Кстати, вечером понравившиеся книги посетителям разрешили унести с собой.

Огромные батуты на территории сквера установить не удалось, а вот резиновых попрыгунов привезли достаточно. Малышам было некогда скучать.

Во время праздника не обошлось и без фуд-кортов. Шашлыки разлетались на ура, прямо как горячие пирожки.

Вчера работала и традиционная, 68-я цветочная выставка «Флора-2019», в этом году посвящённая Году театра в России. Она развернулась в Первомайском, Выставочном и Воскресенском скверах. К её открытию пирамидальные тополя, которые растут вдоль аллеи на Спартаковской улице, украсили цветами. Получилось ярко и оригинально.

И хотя розы искусственные, выглядят они совсем как настоящие. Работу выполнили так кропотливо, что сразу не догадаться, как именно цветы прикрепили к ветвям деревьев — использовали миниатюрные прищепки или же обвязали стебли тонкими нитями.

В Выставочном сквере между деревьями натянули широкую цветочную сеть, которую поддерживали театральные манекены.

Сотни пёстрых разноцветных цветов с тонкими лепестками и бабочек с прозрачными крыльями создавали ажурную тень над головами прохожих и выразительно переливались на солнце.

Неподалёку от входа для гостей установили «Навигацию» — таблицу с обозначенными на ней направлениями различных тематических аллей и площадок. Здесь же указали и ориентиры уличных туалетов — важное дополнение для любого городского праздника.

Несмотря на то, что наши корреспонденты, которые вели прямую трансляцию с «Флоры», не растрогались цветочной экспозицией, некоторые омичи пришли в восторг, увидев широкие арки, выполненные в виде Музыкального театра, драмтеатра, Лицейского театра и театра «Арлекин».

Детям на выставке делали праздничный грим — рисовали бирюзовых бабочек вокруг глаз, огненно-золотистых драконов, чёрно-красных скорпионов и многое другое. Поэтому по скверу бегало огромное количество счастливых малышей с разрисованными специальной краской лицами.

Центр сквера увенчала оригинальная цветочная композиция. Задумчивые, немного смущённые белоснежные фигурки людей расположились кольцом между высокими зеркалами, создав огромную вазу для пышного букета цветов.

Не обошлось и без памятных фотографий. Как и обычно, на «Флоре» выстраивались внушительные очереди к каждому экспонату. Омичам приходилось ждать по 10–15, а то и все 20 минут.

Кто-то не ограничивался одной фотографией и долго и упорно позировал рядом с аниматорами до тех пор, пока не получал целую галерею праздничных снимков.

Нет, это не солнечные блики. Оказалось, не только пирамидальные тополя на подходе к скверу украсили сотнями бутонов розовых цветов. Деревья, которые растут на территории Выставочного сквера, также оформили.

Если присмотреться, можно заметить, что на ветви каждого дерева посадили множество райских птиц с радужными хвостами из перьев.

В этом году «Флора» расширила свои рамки благодаря её участникам — в Воскресенском сквере цветочную композицию «Оперная маска» представили жителям нашего города специалисты из Китая.

Вот такой удивительный экспонат представил Омский автотранспортный колледж.

Ещё одна оригинальная экспозиция — цветочный белоснежный кролик в огромной шляпе в окружении зеркал.

В Выставочном сквере омичи и гости города могут увидеть персонажей известных произведений — «Лебединого озера», «Вишневого сада», «Алых парусов», «Золотого ключика», «Маленького принца».

Рядом с каждой цветочной экспозицией расположили огромные макеты литературных произведений, чтобы посетителям было легче угадать или вспомнить их названия.

Какая девочка не любит романтическую историю про алые паруса?

Вот так флористы изобразили сцену из знаменитого балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро». Кажется, некоторые омички почувствовали себя настоящими балеринами.

А эта часть сквера напоминает сказочные сады из произведения Льюиса Кэрролла про его любопытную Алису. Ну, настоящая омская Страна чудес.

Налюбовавшись цветочным изобилием и покинув границы «Флоры», омичи до ночи продолжали гулять по центру города.

Напомним, также мы писали про Сибирский международный марафон, концерт певца Дана Балана и фестиваль фейерверков, которые проводились в День города.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства