Спорт Триумфы и падения под музыку Свиридова: большой фоторепортаж с Сибирского международного марафона

Триумфы и падения под музыку Свиридова: большой фоторепортаж с Сибирского международного марафона

Радость, боль и преодоление в репортаже нашего фотокорреспондента Елены Латыповой

Краснодарец Андрей Лейман в третий раз стал победителем в Сибирском международном марафоне

Сегодня, 3 августа, в Омске прошёл тридцатый юбилейный Сибирский международный марафон. В большом спортивном празднике приняли участие атлеты со всего мира. Всего за тридцатилетнюю историю существования марафона в нём приняли участие около 400 тысяч человек.

Перед стартом, как и полагается, спортсмены разминали мышцы. Только взгляните на эту бодрую и счастливую атлетку! Это тот самый случай, когда участники Сибирского международного марафона становятся вдохновляющим примером для омичей.

В этом году на марафон приехала большая делегация спортсменов из Италии. В забеге приняла участие любительская спортивная команда из небольшого провинциального городка Кьети, который находится на побережье Адриатического моря.

Разумеется, участники забега не упустили возможность сделать селфи за несколько минут до старта.

Итак, сердца спортсменов замерли — до выстрела стартового пистолета остались считаные секунды. Старт!

Первый драматический момент! Один из бегунов упал прямо на старте, запнувшись об ограждение, которое кому-то из толпы зрителей и журналистов зачем-то понадобилось отодвинуть.

В этом году, помимо болельщиков, бегунов поддерживали музыканты омского академического симфонического оркестра под управлением Дмитрия Васильева. Кстати, перед началом забега они сыграли гимн России. А первый километр спортсмены бежали под динамичную композицию «Время, вперёд!» Георгия Свиридова.

Многие спортсмены считают, что Сибирский международный марафон — это отличный повод приобщить детей к спорту. Вот эта девочка тоже стала участницей соревнований, сидя на плечах у своего отца.

Губернатор Омской области Александр Бурков не стал изменять уже сложившейся традиции и в очередной раз принял участие в забеге. Глава региона пробежал по трассе длиной в 2,6 километра с «блатным» номером 55 на груди. Его поддержал министр спорта Дмитрий Крикорьянц.

В этом году в спортивном забеге приняли участие около семи тысяч человек. Популярность марафона растёт не только среди профессиональных атлетов, но и среди спортсменов-любителей.

По уже сложившейся традиции, в толпе марафонцев смело шагали молодые мамы с колясками.

Даже человек-печенька не остался равнодушен к сегодняшнему спортивному празднику. Он радостно приветствовал бегунов и раздавал «пятюни» направо и налево.

Сибирский международный марафон — это торжество спорта и человеческого единства. Болельщики искренне поддерживают каждого участника. И неважно, сколько тебе лет...

Какой ты национальности...

... или вероисповедания.

На дистанции совсем не имеет значения, кто ты — офисный сотрудник, кришнаит или просто розовый заяц.

Здесь ты — часть большого количества единомышленников, цель которых — прийти к финишу.

И ты счастлив быть частью этого огромного спортивного праздника.

Совсем юных спортсменов, лёгкая атлетика, видимо, немного утомила.

Среди мужчин к финишу пришел первым спортсмен из Краснодара Андрей Лейман. Он финишировал с результатом 2 часа 19 минут и 56 секунд.

Это уже не первая победа краснодарского атлета — он первым прибегал к финишной прямой на Сибирском международном марафоне в 2017 и 2018 годах. Таким образом, Андрей Лейман стал трёхкратным чемпионом марафона.

Вот они, последние метры перед финишем! Евдокия Букина вырвалась вперёд незадолго до конца дистанции, поэтому интрига сохранялась почти до самого последнего момента.

Борьба за победу настолько вымотала Евдокию Букину, что челябинская спортсменка упала на землю сразу же после того, как разорвала финишную ленту. В таком положении она провела несколько секунд, а потом, как ни в чём не бывало, начала принимать поздравления болельщиков.

Кстати, первой среди женщин на дистанции 21 километр стала молодая омичка Мария Дружина.

После забега спортсмены спешили принять освежающий душ.

И, конечно же, обнять своих близких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства